В какие страны можно выезжать сотрудникам полиции
Нестабильность политической обстановки на международной арене вынудила правительство ограничить список стран, разрешенных для выезда сотрудникам МВД. Понять, куда могут выезжать российские полицейские, позволит изучение полного перечня.
Причины наложения запрета на выезд за границу сотрудников полиции
Кадровый состав отечественных силовых структур не может беспрепятственно пересекать рубежи страны по нескольким причинам. К ним относятся:
- Соблюдение конфиденциальности. Поскольку большинство силовиков имеют допуск к секретной информации, при выезде появляется риск разглашения государственной тайны.
- Предотвращение угрозы жизни и возможности лишения физической свободы российских правоохранителей. Касается посещения государств, поддерживающих с США соглашение об экстрадиции. Сюда же включается препятствие провокациям в шпионаже.
- В некоторых странах действуют антироссийские санкции, вызванные враждебным отношением к России. Обострение международной обстановки — важный аргумент для запрещения выезда.
- Забота о здоровье кадрового состава. Неудовлетворительное санитарно-эпидемиологическое положение в отдельных государствах способно привести к заболеваниям.
Сами силовики считают причиной запрета стимулирование развития внутреннего туризма. Недоступность заграничного отдыха вынуждает российских силовиков пользоваться недешевыми услугами отечественных туроператоров, распространяющих путевки в пансионаты и турбазы России.
Есть ли закон об ограничении выезда за пределы России сотрудникам МВД
Законодательное регулирование ограничения выезда за границу сотрудникам МВД базируется на особом распоряжении Министерства силовых структур РФ, изданном 26.12.2017 г. Специального закона, запрещающего полицейским беспрепятственно выезжать за пределы России, принято не было. Поэтому решения по запрещению заграничных путешествий кадрового состава принимаются руководством территориальных подразделений правоохранительных органов.
Согласно действующему Федеральному закону №5485-1 «О государственной тайне», изданному 21.07.1993 г., запрет на выезд распространяется на сотрудников, имеющих доступ к секретной информации.
Какие установлены степени секретности данных
Уровни секретности делятся на 3 категории:
- Первая группа включает высшее командование, руководство территориальных подразделений и служащих, владеющих особо важными и тайными сведениями.
- Вторая степень устанавливается для рядовых сотрудников и руководящего состава, наделенных правами свободного доступа к документам под грифом «Повышенной секретности». Такую информацию используют правоохранители, занятые оперативно-розыскными мероприятиями, и работники исполнительной системы наказаний.
- К третьей категории относятся должностные лица и персонал, получившие в прошлом или текущем времени допуск к государственной тайне. Секретные данные предназначены для служебного пользования.
Невыездными признаются сотрудники правоохранительных структур первых двух категорий. Максимальный срок ограничения права выезда за границу — 5 лет. Меньший период оговаривается в трудовом контракте. Для продления запрета в отдельных ситуациях до 10 лет создается специальная межведомственная комиссия. Решение принимается индивидуально для каждого работника силового ведомства.
В какие страны выезд сотрудникам полиции разрешен
Для силовиков, у которых нет доступа к секретке, ограничения на выезд приобретают форму рекомендаций. В некоторых ситуациях они отождествляются с приказами, обязательными для исполнения. Отдельно оговариваются особые случаи, когда для сотрудников российских правоохранительных органов, по уважительным причинам вынужденных выезжать за границу, делаются исключения.
Максимально строгие ограничения налагаются на выезд полицейских в зарубежные страны из блока НАТО и государства, заключившие с Соединенными Штатами Америки договор об экстрадиции. Свободно ездить кадровому составу силовых ведомств можно в дружественные России державы. Из-за враждебного настроя не стоит посещать Грузию и Украину.
В особом приказе Генпрокуратуры №201, который приобрел законную силу 24.04.2014 г., обозначен полный перечень из 166 зарубежных стран, куда нельзя выезжать прокурорам. Силовики полагают, что список государств, запрещенных для посещения сотрудниками правоохранительных органов, будет идентичным.
Министр МВД России 26.12.2017 издал отдельное распоряжение, содержащее рекомендованный перечень иностранных держав, в которые силовики имеют открытый доступ. В 2019 году в него включены страны ближнего зарубежья:
- Беларусь;
- Казахстан;
- Киргизия;
- Туркменистан;
- Армения;
- Азербайджан;
- Узбекистан;
- Таджикистан.
Полицейским разрешено беспрепятственно посещать самопровозглашенные республики, независимость которых признана и поддерживается Россией. К ним относятся:
- Абхазия;
- Южная Осетия.
Список дополняют страны дальнего зарубежья:
- Куба;
- Вьетнам;
- Китай.
С 14 июня текущего года в число государств, куда могут летать на отдых сотрудники силовых ведомств, глава МВД Владимир Колокольников включил Турцию и Таиланд.
Случаи, при которых выезд разрешен
Уважительными причинами для отмены запрета на заграничные поездки российских силовиков нормативно-правовая база признает тяжелую болезнь или смерть близкого родственника, необходимость лечения в иностранной клинике, оформление наследства и ряд других.
Решение по каждой отдельной ситуации принимается руководством территориального подразделения МВД.
Порядок выезда в исключительных случаях для сотрудников полиции
Для полицейских, состоящих на государственной службе в силовых структурах РФ, в число исключительных случаев, позволяющих отменить ограничения зарубежных путешествий, включены:
- Необходимость срочной врачебной помощи. Подтверждается медицинскими справками с обоснованием вмешательства заграничных медиков.
- Смерть члена семьи. Потребуется свидетельство о кончине близкого родственника.
Процедура оформления разрешения на выезд состоит из нескольких этапов:
- заполняется утвержденная форма рапорта на имя руководителя территориального подразделения;
- к заявлению прилагается пакет документов, удостоверяющих уважительную причину зарубежной поездки;
- при положительном решении начальства сотрудник полиции получает в отделе кадров свой заграничный паспорт.
Вернувшийся из-за рубежа полицейский обязан составить отчет о поездке с подробным описанием маршрута. Завершающим этапом считается возврат зарубежного удостоверения личности кадровикам.
Порядок выезда в исключительных случаях для сотрудников ФСБ
Для кадрового состава Федеральной Службы Безопасности РФ исключительными ситуациями, позволяющими выезжать за пределы страны, признаются:
- тяжелое заболевание или смерть близкого родственника;
- официальный вызов со стороны родителей одного из супругов;
- вступление в права наследования;
- отчуждение заграничного имущества;
- посещение мест захоронения членов семьи;
- необходимость медицинской помощи в зарубежной клинике.
Законодательной базой является п. 2 Инструкции к приказу №179, утвержденному ФСБ 17.04.2012.
Какие потребуются документы для получения разрешения на выезд за границу
В чрезвычайной семейной ситуации, когда за границей тяжело болеет или скончался близкий родственник, для посещения иностранного государства сотруднику МВД потребуется получить разрешение руководства. Для положительного решения по рапорту силовику необходимо предоставить на рассмотрение начальства документы, подтверждающие степень родства, справку о неудовлетворительном состоянии здоровья или свидетельство о смерти члена семьи, проживающего за пределами России.
При необходимости зарубежной врачебной помощи государственный служащий обязан подготовить:
- результат медицинского освидетельствования с точным диагнозом, проводимого в рамках ОМС в местной больнице;
- официальное подтверждение зарубежной клиникой готовности принять на лечение российского пациента;
- документ из органов здравоохранения, свидетельствующий о беспомощности отечественной медицины и необходимости врачебной помощи за границей.
Все справки оформляются согласно правовым нормам и заверяются у нотариуса. Допускается в качестве документальной аргументации разрешения на выезд предъявлять заверенную телефонограмму из зарубежного государства.
Ответственность за несанкционированный выезд за рубеж
При выявлении факта нарушения запрета сотрудником МВД в территориальном подразделении силового ведомства проводится служебное расследование. Если несанкционированное посещение иностранной державы, отсутствующей в списке 15 разрешенных стран, подтверждается, нарушитель обязан предоставить письменное объяснение.
Руководство рассматривает причины, побудившие силовика выехать за рубеж. Если они включены в перечень исключительных ситуаций и сотрудник не обладает секретной государственной информацией, начальство ограничивается предупреждением или устным выговором.
Для нарушений, сопряженных с разглашением тайных сведений, предусмотрены жесткие санкции. Меньшее, что будет ожидать нарушителя, — дисциплинарное взыскание в виде выговора, занесенного в личное дело. Законодательной поддержкой наказания считаются статьи 50 и 51 ФЗ №342, принятого 30.11.2011 г.
Что говорят полицейские
Мнения кадрового состава силовых структур РФ по поводу ограничений на заграничные поездки разделились. Большинство силовиков с пониманием восприняли решение Министра МВД о запрете зарубежных путешествий. Меньшая часть полицейских возмутилась циничностью Владимира Колокольцева, перекрывшего госслужащим доступ к полноценному отдыху в цивилизованных странах.
В своем неофициальном заявлении глава Министерства имел неосторожность отметить, что в связи с понижением должностных окладов сотрудникам полиции стоит научиться экономии и соизмерять доходы с затратами на отпуск за рубежом. В качестве альтернативы иностранных курортов он предложил силовикам обратить внимание на отечественные пансионаты и санатории.
Возможность отмены запрета на выезд
В ближайшее время снятие ограничений на выезд кадрового состава правоохранительных органов в иностранные государства не ожидается. Напротив, действующие с 1996 г. правила ужесточаются. По закону, принятому 15 августа, запрещено выезжать за границу полицейским первой и второй категорий секретности.
В действительности владеют тайной государственной информацией, разглашение которой может причинить политический или экономический ущерб стране, небольшое число сотрудников МВД. Большинство имеют допуск к секретным документам третьей степени.
Согласно нормативно-правовой базе Российской Федерации, служащие правоохранительных органов, не допущенные к государственным секретам, наделены правами беспрепятственного выезда в любом направлении, включая заграничные путешествия. На практике допустимость зарубежных поездок определяет руководство территориального подразделения силового ведомства. Нарушителей установленного порядка ожидает наказание.
Строгость дисциплинарного взыскания зависит от принципиальности руководителя. Самой мягкой мерой провинившиеся полицейские признают выговор. За ним следует понижение чина или должности. Максимально жесткой санкцией считается увольнение сотрудника.
Правила выезда за границу сотрудникам МВД
2014 год запомнился россиянам как год серьёзного обострения политических взаимоотношений и многочисленных санкций. На этом фоне в 2015 году Минобороны РФ издало указ.
Согласно имеющимся там положениям на сотрудников МВД был наложен запрет на выезд за границу. Большинство силовиков, членов их семей и сочувствующих граждан были возмущены.
Закон о запрете выезда за границу сотрудников МВД
Как происходило принятие рекомендательного запрета
Информация о том, что готовится документ, запрещающий выезд за границу сотрудников силовых подразделений России, всколыхнула общество. Многие работники полиции утверждают, что ими были получены телеграммы и письма, в которых говорилось о том, что заграничное путешествие теперь находится под запретом.
Согласно этому документу под запрет на выезд попадали:
- все сотрудники Министерства Внутренних Дел;
- сотрудники Минобороны (частично);
- силовики, работающие с делами о наркоторговле;
- миграционные полицейские.
Считается, что запрет был введен на фоне острейшего политического кризиса в соседнем государстве. Официально существование документа, подтверждающего запрет, никто из высоких чиновников не обозначил.
О санкциях на выезд за границу для силовиков снова заговорили. После этого председателем комитета Государственной думы было подготовлено и отправлено открытое письмо-обращение к В. Колокольцеву. В этом обращении Министру внутренних дел задавался прямой вопрос: существует ли запрет на выезд за рубеж для сотрудников полиции, и с чем он связан.
Каким был мотив
Неофициально запрет на посещение зарубежных стран сотрудниками силовых ведомств был мотивирован следующим образом:
- Охрана государственной тайны (это касалось тех силовиков, которые имеют доступ к секретной информации).
- Защита жизни и свободы российских полицейских (актуально для тех лиц, которые собирались посетить государства, имеющие договор об экстрадиции с Соединенными Штатами).
Возмущение рядовых полицейских было вызвано не столько самим запретом, сколько существованием на высшем уровне совершенно потрясающего мнения. Так, со слов одного высокопоставленного московского чиновника, полицейским на фоне сокращений будет просто не на что выезжать за границу.
Выдержка из Закона о государственной тайне
Содержание документа
На официальном уровне документ носил строго рекомендательный характер. В приказе, по неподтвержденным данным, говорилось о том, что сотрудники МВД имеют право на выезд за границу, но это действие для них нежелательно.
Распоряжение о запрете на выезд сотрудников МВД
Как это часто бывает в кругах «низшего» чиновничества, рекомендательный документ приняли за реально существующий запрет. Воля начальства была выполнена. Всего под запрет попало более 200 иностранных государств, в которых, по некоторым данным, активно действуют агенты спецслужб США. Примечательно, что запрет на выезд, согласно рекомендательному документу, был актуален даже для некоторых стран СНГ.
Изменения
Вопрос о запрете на выезд за границу для полицейских вновь был поднят на высшем уровне. Предлагалось закрепить Директиву о невыезде на законодательном уровне для всех полицейских без исключения.
Депутаты полагали, что такие ограничения способствуют защите населения от преступных действий иностранных агентов. Но законопроект был отозван, поскольку ограничение граждан в свободе перемещения противоречит основным положениям Конституции РФ.
Сотрудники Полиции РФ
Если раньше запрет на выезд за границу носил всё-таки рекомендательный характер, то в 2022 году этот вопрос встал остро. В связи с ежегодно усложняющейся политической обстановкой в конце 2017 года Министр внутренних дел России подписал распоряжение о проведении отпусков сотрудников МВД за пределами нашей страны.
Отдыхать за границей в 2022 году запретили 4 млн сотрудникам МВД. Если учитывать то, что запрет распространяется и на членов их семей, то эта цифра увеличивается в два-три раза. Сейчас полицейские и члены их семей точно знают только то, что отдыхать им можно в России.
Какой была реакция на запрет
Изменения в законе о Полиции
То, как отнеслись к предположительному запрету сотрудники МВД, узнать несложно. Для этого можно почитать форумы, на которых общаются полицейские и члены их семей. Настроения самые разные.
Если сами полицейские стараются отшучиваться, то их супруги и дети не скрывают возмущения. Они полагают, что основная причина запрета кроется не в желании сохранить государственные тайны или жизни полицейских. По их мнению, государство заинтересовано в том, чтобы личные денежные средства госслужащих оставались внутри страны.
По мнению членов семей сотрудников МВД, их лишили или собираются лишить недорогого и качественного отдыха. Качество услуг на отечественных курортах оценивается ими как среднее. А стоимость услуг в Крыму и Сочи при этом выше, чем на популярных зарубежных курортах.
Ответ чиновников
Пункт пограничного контроля РФ
Когда недовольство граждан не замечать уже не получается, большинство чиновников только пожимают плечами. Ответ стандартен: если кому-то что-то не нравится, он имеет полное право поменять страну проживания. О том, что любой запрет в нетоталитарном государстве, каким бы мотивированным он ни был, рассматривается как нарушение прав гражданина, чиновники стараются не говорить.
Впрочем, на неофициальном уровне говорится, что категоричный запрет актуален не для всех сотрудников МВД в 2022 году. Инспектор ГАИ может путешествовать (но с письменного разрешения начальства). А полковник или генерал, работающий в следственном управлении, обязуется забыть о «загранице» и отдыхать только на территории России.
Видео: запрет на выезд силовиков из РФ
Список стран, куда можно ехать отдыхать в 2022 году
Таблица и список стран, куда сотрудникам силовых структур можно выезжать на отдых в 2022 году. В основном это страны СНГ.
С 14 февраля 2022 года сотрудникам МВД разрешили посещать ряд дополнительных стран для пляжного отдыха. Об этом было издано соответствующее распоряжение.
Страна
Примерная стоимость поездки на 2 взрослых на 7 дней
Как получить разрешение на выезд
Запрет на посещение заграничных государств касается не только сотрудников МВД. Это же требование относится и к лицам, проходящим контрактную службу.
Но попытаться получить разрешение на выезд за границу может каждый желающий. Алгоритм действий:
- подать рапорт (для военных лиц), бланк которого можно скачать на официальном сайте Министерства обороны;
- подать заявление на имя главы управления по установленной форме;
- дождаться решения;
- после получения разрешения на руки, обратиться со справкой в отдел кадров;
- получить заграничный паспорт.
Беспрепятственно получить разрешение на посещение любой иностранной державы может любой сотрудник МВД, имеющий там тяжелобольных родственников. Это же относится к силовикам, получившим уведомление о смерти живущего за границей близкого человека.
Покинуть пределы РФ может служащий, нуждающийся в срочной операции, которая не может быть проведена в России.
Сотрудники полиции в аэропорту
- Решение принимает начальник управления МВД. Оно оформляется документально.
- Следующий этап – ознакомление сотрудника МВД с решением начальства. Он ставит свою подпись и указывает дату.
- Документ имеет установленную форму (в виде справки) и не может быть составлен в произвольном порядке.
Важные тонкости
Заграничный паспорт, находящийся на хранении в отделе кадров, выдают исключительно на основании полученного разрешения-справки. Согласно поправкам, которые действуют в 2022 году, сотрудник МВД при наличии уважительной причины имеет право на нахождение за границей дольше, чем 15 суток.
Определение государственной тайны
В этом случае начальник управления МВД выносит решение только после разрешения вышестоящего чиновника. Лица, имеющие доступ к государственной тайне, теоретически также могут получить разрешение. На практике положительное решение вопроса заявителя невозможно.
Согласно требованиям, актуальным и в 2022 году, такие сотрудники обязуются сдать свой паспорт в отдел кадров в течение 5 суток с момента его получения. Правила получения разрешительной справки для них намного жёстче.
Если сотрудникам, имеющим отношение к хранению государственной тайны, удается получить разрешение для посещения иностранного государства, то по возвращении в Россию они обязаны отчитаться перед руководством. В отчёт должно быть включено абсолютно всё, включая посещение магазинов.
Также важно учитывать доступ к степени секретности для выезда за границу сотрудников правоохранительных органов. Для некоторых из них, имеющих доступ к 1 форме, выезд за границу запрещен полностью.
С 16 декабря 2019 года вступил в силу ФЗ-433. Теперь бывшие сотрудники ФСБ не вправе выезжать за рубеж в течение 5 лет с момента увольнения с государственной службы. Новость была опубликована на официальном портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201912160063.
Видео: как путешествовать сотрудникам МВД
Что год грядущий нам готовит
В текущем году политическая обстановка остаётся нестабильной. По некоторым данным для получения соответствующего разрешения для выезда в запрещенные страны сотрудники силовых ведомств должны обращаться с просьбой к министру. Это касается лиц, занимающих высокий пост, и рядовых сотрудников.
Могут ли сотрудники МВД выезжать за границу
Вопрос введения ограничений выезда для сотрудников МВД обсуждается на законодательном уровне уже не первый год. Несмотря на то что законом определены четкие основания для запрета выезда граждан, руководство МВД практикует применение собственного порядка и «рекомендует» сотрудникам отдыхать в России или разрешенных постсоветских странах. Все это порождает волну недовольства со стороны полицейских. Мы попробуем разобраться, можно ли полицейским выезжать за границу, с чем может быть связан запрет и как получить разрешение.
- Общие причины для ограничения выезда за рубеж
- Причины ограничения выезда за границу для полицейских
- Период действия ограничения
- В какие страны можно ездить полицейским
- Запрещенные страны для посещения
- Процедура получения разрешения на выезд
- Часто задаваемые вопросы
- Заключение
- Отзывы
Общие причины для ограничения выезда за рубеж
Законом установлен перечень причин, по которым для гражданина РФ может быть ограничен выезд из страны. В соответствии со ст. 15 ФЗ № 114 от 15.08.1996 «О порядке въезда/выезда из РФ» (далее – ФЗ № 114) запрещено покидать территорию России:
- гражданам, имеющим доступ к государственной тайне, если ограничение в выезде оговорено их трудовым контрактом или дополнениями к нему;
- солдатам-срочникам и гражданам, проходящим альтернативную службу;
- подозреваемым, обвиняемым в совершении преступления и осужденным по статье Уголовного кодекса;
- должникам, уклоняющимся от исполнения обязательств, возложенных решением суда или иных госорганов;
- гражданам, представившим при оформлении загранпаспорта заведомо ложные сведения о себе;
- сотрудникам органов Федеральной службы безопасности (ФСБ);
- гражданам и индивидуальным предпринимателям, признанным банкротами.
Особенности применения указанного ограничения на практике вы найдете в материале «Запрет на выезд за границу».
Причины ограничения выезда за границу для полицейских
Как мы уже выяснили, закон не предусматривает ограничение выезда за рубеж для полицейских (как, например, в отношении сотрудников ФСБ или призывников). В Госдуму в 2017 году вносился законопроект, которым предлагалось четко регламентировать запрет на выезд для сотрудников МВД, занимающих конкретные должности. Однако он был отозван.
Выходит, единственное основание, которое может быть применимо, – это случаи, когда сотрудники полиции допущены к сведениям, содержащим государственную тайну. Речь идет о так называемой первой и второй форме секретности, то есть допуск к сведениям с грифом «особой важности» и «совершенно секретно». Понятно, что такой допуск предоставляется лишь высокопоставленным сотрудникам, начиная с начальников подразделений. Рядовые полицейские (инспекторы ГИБДД, участковые) такими полномочиями не обладают, а потому к ним эта норма закона неприменима. Но не все так просто.
С 2014 года руководство МВД ежегодно издает внутренние директивы/постановления/рекомендации, устанавливая для сотрудников ограничения для выезда. Например, в 2014-м вышел список стран, не рекомендованных для посещения, а в конце 2017-го – перечень государств, в которые сотрудники могут ездить без проблем. Подробнее об этом ниже.
Данные внутренние документы отвечают на вопрос, почему полицейским нельзя выезжать за границу. Это связано с военно-политической, криминогенной, санитарно-эпидемиологической и природно-климатической обстановкой. Мол, таким образом руководство старается оградить сотрудников от провокаций, обеспечить им безопасность и параллельно защитить государственную тайну. Однако очевидно, что такое тотальное ограничение для всего личного состава незаконно. Признает это и руководство МВД, подтверждая, что официального запрета нет, есть лишь рекомендации. Однако на местах уже несколько лет существует практика принуждения сотрудников к сдаче загранпаспорта на хранение начальству.
Следственный комитет, сотрудники МЧС, Министерства обороны, Федеральной службы охраны, ФСИН, миграционной службы (подразделение МВД) и даже некоторых судов также попали под этот негласный запрет. В этом случае также нет официальных распоряжений или внутриведомственных директив. По словам сотрудников ведомств, начальство ссылается на рекомендации Министерства иностранных дел. Например, на официальный запрос журналистов руководство Федеральной службы исполнения наказаний ответило, что запрет на выезд сотрудникам ФСИН за границу не введен – действуют правила, установленные ФЗ № 114.
Период действия ограничения
Если говорить об официальных ограничениях, они регламентируются п. 1 ст. 15 ФЗ № 114. Так, если сотрудник имел доступ к секретным или особо важным данным, срок действия запрета на выезд для него устанавливается трудовым договором, но не более чем на 5 лет с момента последнего ознакомления с такими бумагами. Если секретная информация сохраняет свою актуальность, период ограничения для выезда может быть продлен комиссией по гостайне. При этом совокупный срок ограничения не может превышать 10 лет.
Также нельзя исключать запреты, которые могут возникнуть для полицейских по другим причинам. Например, в случае уклонения от исполнения обязательств, возложенных судом (например, при наличии долгов по кредитам), приставы могут наложить запрет на выезд, который будет действовать в течение полугода и может продлеваться до момента полного погашения задолженности.
Если же говорить о практике применения негласного ограничения на основании внутреннего распоряжения руководства МВД, оно срока действия не имеет. На протяжении последних 4 лет ежегодно издаются постановления, которыми утверждаются списки не/рекомендованных для посещения стран, актуальные до новых распоряжений.
В какие страны можно ездить полицейским
Как сообщается, список стран, разрешенных для выезда сотрудникам МВД в 2022 году, утвержден Распоряжением Министра внутренних дел от 26.12.2017 г. «Об организации выездов сотрудников ОВД РФ, гражданских госслужащих, работников системы МВД за пределы РФ в период их нахождения в отпуске». В публичном доступе этого документа нет, потому мы можем ссылаться лишь на сообщения в прессе. Итак, перечень разрешенных стран включает всего 13 позиций:
Абхазия | Азербайджан | Армения |
---|---|---|
Белоруссия | Вьетнам | Казахстан |
Киргизия | Китай | Куба |
Таджикистан | Туркмения | Узбекистан |
Южная Осетия |
Именно этим списком должны руководствоваться начальники подразделений полиции при рассмотрении рапортов и заявлений сотрудников и служащих МВД о выезде за пределы страны в период нахождения в отпусках. Проще говоря, если полицейский указывает в заявлении любую другую страну, ему рекомендуется отказать.
В связи с этим у многих сотрудников, особенно проживающих на приграничных территориях, возникают вопросы – например, можно ли выезжать полицейским Калининграда в Европу. Раньше краткосрочные поездки в ЕС были для них нормой, теперь же путь в Шенгенскую зону закрыт. Пострадали и питерские полицейские, которые не так давно без проблем посещали Финляндию и Прибалтику, где у многих родственники. Руководство попросту не согласовывает такие поездки, а при нарушении запрета на выезд сотруднику грозит увольнение.
Запрещенные страны для посещения
Впервые список запрещенных стран к выезду сотрудникам полиции был утвержден в 2014 году. Распоряжение, которым определялся перечень, также не было доступно для общественности, потому в прессе появлялась разная информация. По данным СМИ, черный список содержал от 108 до 150 стран. В перечень входили Турция, Египет, США, Грузия, страны ЕС, Таиланд, Колумбия, Япония и множество других государств. В качестве аргумента приводился факт, что все указанные страны имели двусторонний договор с США о взаимной выдаче. Ниже можно ознакомиться с фотокопией приложения к этому распоряжению. Список был опубликован в СМИ.
Кроме того, имеется перечень стран, куда запрещено выезжать прокурорам. Всего он включает 166 государств. Предполагается, что этот список актуален и для полицейских.
По сообщениям в СМИ, от практики запретов в МВД якобы стали постепенно отказываться. В 2015 году число разрешенных для посещения стран достигло 30. Однако в 2019-м цифра уменьшилась до 13. Логично предположить, что другие страны, кроме этих 13, считаются запрещенными.
Процедура получения разрешения на выезд
Как уже отмечалось, сотрудники органов внутренних дел не могут по желанию выезжать за пределы России.
Согласно ст. 19 ФЗ № 114 служащие органов, где предусмотрена военная служба, могут выезжать из страны лишь при наличии разрешения командования, получаемого в особом порядке.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития № 317 от 20.12.2004 г. МВД входит в число органов исполнительной власти, служба в которых относится к военной. Таким образом, порядок выезда за границу сотрудников МВД предусматривает предварительное получение разрешения со стороны командования. Оформление документа регламентируется Постановлением Правительства РФ № 1598 от 19.12.1997 г. При этом разрешение должно быть согласовано с ФСБ.
Процедура получения разрешения на выезд за пределы страны включает следующие этапы:
- Подача рапорта начальству. Если рапорт на отпуск МВД с выездом подается служащим, допущенным к гостайне, учитывается актуальность секретных сведений. В частности, может потребоваться согласование с комиссией по гостайне. Если у полицейский к таким сведениям не допущен, он все равно подает рапорт, на котором должно быть указано, что к гостайне допуска нет. Ниже представлен образец рапорта.
- Согласование в ФСБ. После визирования рапорта начальством ходатайство о разрешении на выезд для следователя или иного сотрудника МВД передается для проверки в ФСБ.
- Оформление справки о выдаче паспорта. Форма документа утверждена Приложением к Постановлению № 1598.
- Получение паспорта. На основании указанной справки сотрудник вправе получить ранее оставленный на хранение паспорт. Впервые оформление паспорта осуществляется в ГУВМ на общих основаниях, с представлением всех необходимых документов и вышеуказанной справки с разрешением.
Часто задаваемые вопросы
В основном мы рассмотрели тему о выезде полицейских за границу. Если у вас остались вопросы, задайте их в комментариях либо найдите ответ в этом разделе.
Что будет, если сотрудник полиции выехал за границу без разрешения?
Если полицейский посетил “запрещенную” страну, взыскание со стороны командования не заставят себя долго ждать. В последние годы подавляющее большинство сотрудников МВД, которые нарушили негласный запрет на выезд, подверглись увольнениям из органов. Причины указывались разные – от сообщения командованию заведомо ложной информации до совершения поступков, порочащих честь сотрудника органов МВД.
Могут ли жены полицейских выезжать за рубеж?
Запрет не может быть распространен на жен, детей или других родственников полицейских. Такое распоряжение было бы не только незаконным, но и фактически неисполнимым – у командования нет рычагов влияния на родственников сотрудников, невозможно контролировать их местонахождение и передвижение.
Разрешается ли выезжать за границу вольнонаемным сотрудникам МВД?
Вольнонаемные – это государственные гражданские служащие системы МВД. Они, как и военнослужащие, обязаны подавать рапорт о выезде за границу. Соответственно, на них также распространяются все существующие запреты.
Можно ли курсантам МВД выезжать за пределы страны?
Университеты МВД также относятся к системе органов внутренних дел. Как сообщалось в СМИ, командование таких учебных заведений с 2014 года практикует сбор загранпаспортов у курсантов. Учитывая это, можно утверждать, что курсанты также подпадают под ограничение выезда. Однако законного обоснования такого запрета, конечно, нет.
Заключение
Можно сделать вывод, что законных оснований для введения массового ограничения на выезд за границу для сотрудников МВД не существует. Запрет официально касается лиц, допущенных к государственной тайне. В то же время руководство министерства ежегодно издает негласные директивы, утверждая перечень стран, в которые сотрудники полиции могут или не могут выезжать. Например, в 2022 году разрешен въезд всего в 13 стран.
Выезд за границу сотрудникам МВД: ограничения
Россиянин, работающий в силовых структурах, имеет ограничения по посещению зарубежных стран. Это обосновано наличием секретной информации в ведомствах МВД, которая не должна попасть в руки неосведомленных людей. Такие правила существуют во многих странах и не являются прерогативой России. Выезд за границу сотрудникам МВД возможен при определенных условиях. Не в каждую страну можно попасть в целях отдыха в частном порядке.
Деятельность сотрудника органов МВД
Можно ли сотрудникам полиции выезжать за границу, волновало всех с 2014 года, когда произошли политические события, обострившие внешние отношения России. Почему возник такой вопрос и есть ли закон, подтверждающий данный запрет?
Сотрудники МВД, МИД, МЧС и ОВД владеют информацией, которая может навредить им и стать причиной преследования людей за границей. Особенному контролю подвергаются работающие с вопросами наркоторговли, военного оборудования и оснащения армии, обладатели секретной информации. Интерес США направлен на российских сотрудников, имеющих доступ к государственным тайнам.
Рядовые полицейские тоже не всегда могут отправиться на курорт в страны, занесенные в список ограничений. В некоторых случаях это распространяется на жен и семьи сотрудников. Перед поездкой работник должен подать рапорт и получить разрешение.
Статус сотрудника органов внутренних дел
Можно ли полицейским выезжать за границу, регламентируется статусом сотрудника МВД. Он закреплен в статье 10 Федерального закона «О службе в ОВД». Законодательную базу составляют также Закон о полиции и Закон о социальных гарантиях. В правовых документах прописываются все права и обязанности каждой штатной единицы.
Сотрудник МВД может иметь звание или являться гражданским лицом, приравненным по полномочиям к полицейскому. Выезжать за рубеж запрещается лицам, имеющим доступ к документам особой секретности. Это не зависит от его принадлежности к званию.
Работа со сведениями, составляющими государственную тайну
Ограничения сотрудникам полиции по выезду за рубеж обусловлены различной степенью владения государственной тайной. В органах внутренних дел секретная информация имеет такие категории, как:
- особой важности;
- совершенно секретно;
- секретно.
Документация и информация из нее не подлежит обнародованию и оглашению. Выезд может быть обусловлен только командировкой, подтвержденной соответствующим разрешением. Сотрудники, имеющие доступ к документам под грифом «особой важности» или «совершенно секретно» не имеют возможности отправиться в отпуск по собственному предпочтению, в страны, не рекомендованные для посещения.
С офицеров берется подписка о невыезде, действующая 5-10 лет. Разрешение можно получить только в экстренных случаях. Для этого надо подать прошение в региональные органы МВД. Причиной допуска может стать необходимость лечения для самого сотрудника или членов его семьи. Работнику могут разрешить вылет только в экстренной ситуации на усмотрение вышестоящего начальства и после тщательной проверки.
Правила выезда за границу сотрудниками полиции и других органов в системе МВД
В 2014 году, в связи с обострением политической обстановки, был разработан новый закон, запрещающий работникам МВД посещать зарубежные страны. Его обоснование было прокомментировано Министром внутренних дел России. В первую очередь, закон защищает сотрудников от преследования за границей. Пока не закончится контракт работника, он сдает загранпаспорт и подписывает соответствующее соглашение.
Ограничение на выезд сотрудников за границу и его нормативное регулирование
В апреле 2014 года был разработан законопроект об ограничении на выезд сотрудников МВД и других силовых ведомств за границу. До принятия закона силовикам рекомендовали не выезжать в ряд стран. В феврале 2015 года информация была доведена до всех работников, имеющих доступ к секретной информации. Далее законопроект не был принят, но полицейским запрещается отправляться за рубеж без особого разрешения. По данному вопросу возникли разночтения. ФСИН утверждает, что официального запрета не давалось. Между тем, существуют следующие документы:
- ФЗ №5485-1;
- Приказ Генпрокуратуры №201;
- Приказ Главного управления МВД РФ № 360.
Существует распоряжение Владимира Колокольцева, по которому сотрудникам силовых структур не рекомендуется посещать ряд стран, с которыми у РФ сложные политические отношения. На местах в подразделениях были собраны паспорта, поездки в более чем 200 государств оказались невозможными.
Сотрудники, которым запрещено выезжать
Через силовые структуры и правоохранительные органы проходит много информации с ограниченным доступом. Практика показывает, что человек, отправляясь отдыхать, теряет бдительность и становится более доверчивым. Чтобы обезопасить путешественника и не допустить разглашения секретных сведений, существуют ограничения для посещения заграницы определенным служащим:
- все сотрудники Министерства внутренних дел;
- частично работники Министерства обороны;
- сотрудники, занимающиеся вопросами наркотрафика;
- представители миграционной службы;
- сотрудники ФСБ;
- служащие росгвардии;
- работники СИЗО.
Этот список пополняют сотрудники ГПС и гвардейцы, а также служащие следственного комитета. Судебные представители, обладающие доступам к секретной информации, тоже не могут совершать поездки без ограничений.
Причины наложения запрета на выезд
Существуют веские обоснования для принятия решения о запрете пользоваться правом на выезд:
- Сотрудники, отправляясь на отдых в страны, заключившие с Америкойсоглашение на экстрадицию, подвергаются опасности. Их могут арестовать и передать под любым предлогом службам США.
- «Секретка» – еще одна причина, по которой человек становится не выездным. Необходимо защищать данные, к которым сотрудник имеет доступ. Посещение курортнойзоны за границей возможно только после подачи заявления своему непосредственному начальнику и рассмотрения возможностей. На него возлагается обеспечение проверки и изучение доступа сотрудника к секретным документам.
- В государствах, где не действует российское законодательство, служащие внутренних войск могут подвергаться преследованию. Этим пунктом соблюдается безопасность людей.
Можно ли полицейским и другим сотрудникам силовых структур выезжать за границу, регламентируется руководителем регионального отделения.
Список стран, которые попали под запрет
Таким образом, полицейским можно выезжать за границу, но существует перечень стран, пребывание на территории которых не рекомендуется. Служебные полномочия запрещают служащим путешествовать по государствам, входящим в Евросоюз и НАТО. Запрет распространяется на страны:
- Западной Европы;
- Северной Америки;
- Азии;
- Африки;
- Латинской Америки;
- Австралии и Океании.
Первой в перечне запрещенных стран находится США и государства, входящие в блок НАТО. По степени опасности далее идут очаги сильного влияния мусульманского радикализма. На территории постсоветского пространства не рекомендуется посещать Украину, Грузию и Молдову. Прибалтийские страны также вошли в данный список как представители ЕС.
Обязанности сотрудников в связи с запретом на выезд
В какие страны можно выезжать полицейским, регламентируется рекомендованным списком. Между тем, на сотрудников полиции и других силовых структур налагаются определенные обязательства. Планируя поехать на отдых, сотрудник должен:
- сообщить об этом вышестоящему начальству и получить разрешение;
- выбрать страну, в которую проездне запрещен.
После санкционированного путешествия сотрудник сдает загранпаспорт своему работодателю. Это правило ужесточилось в 2017 году, когда был введен пакет санкций против РФ.
Разрешение на выезд за границу для сотрудников МВД: в каких случаях, порядок оформления
Если сотрудник собирается посетить страну, не рекомендованную для поездки, он должен пройти проверку и заполнить соответствующие документы. Существует несколько причин, по которым выезд может быть разрешен:
- необходимость в медицинской помощи для сотрудника или членов его семьи;
- юридические вопросы по отчуждению имущества за рубежом;
- вступление в права наследования;
- посещение тяжелобольных родственников.
Сотрудник должен подать заявление на рассмотрение своему начальству. Письменный приказ является разрешением. Забрать загранпаспорт требуется в отделе кадров, разрешение действительно в течение двух недель. Форма представляется в виде справки, порядок оформления во всех структурах идентичен.
Список разрешенных для выезда стран
Путевки на семейный отдых работники МВД, прокуратуры и других силовых структур могут приобретать в общем порядке в целый ряд сопредельных государств. Список разрешенных стран для посещения сотрудниками МВД:
- Абхазию и Азербайджан;
- Армению и Беларусь;
- Вьетнам и Казахстан;
- Киргизию и Китай;
- на Кубу и в Таджикистан;
- в Туркмению и в Узбекистан;
- в Южную Осетию.
Крымский полуостров также открыт для посещения. Существуют ведомственные санатории и профилактории на территории РФ. В государства, рекомендованные для посещения, россиянам виза не требуется. Список стран, разрешенных для выезда сотрудникам МВД, достаточно обширный. Курортные зоны предлагают комфортные условия для отдыха. Любой город Крыма – жемчужина морской курортной зоны страны. До 2017 года в перечень входили Грузия и Турция, но их негласно запретили.
Документы, разрешающие выезд за границу
Обычно для выезда не требуется открытие визы. Проблема может возникнуть, если необходимо уехать в страну из запрещенного списка. Сотруднику потребуется собрать пакет документов:
- разрешение на выезд от начальства;
- справка с подписями и печатями, указывающая на сроки пребывания за границей.
В дальнейшем оформление происходит в стандартном порядке. Выезжающий должен открыть визу в посольстве или консульстве. Для этих целей потребуется заграничный паспорт, фото 3*4, страховка, билеты, бронь в отеле, документ, подтверждающий состоятельность путешественника.
В своем прошении на разрешение выезда человек должен указывать цену путевки и источники дохода. Отзывы об этих нюансах со стороны служащих и членов их семей достаточно критичные, но другого варианта получить документы нет.
Документы с отчетом о посещении зарубежных стран
Сотрудник МВД перед отъездом оставляет своему руководству информацию об агентстве, через которое была куплена путевка, сведения о приглашающей стороне. Пребывать за рубежом можно не больше двух недель.
По возвращении необходимо доложить о месте пребывания, сдать в отдел кадров загранпаспорт. В редких случаях требуется подробный отчет о путешествии. Это относится к людям, которые связаны с хранением государственной тайны. В отчете необходимо указывать все передвижения по чужой стране вплоть до посещения магазина.
Снятие запретов на выезд за границу: порядок
Таким образом, сотрудникам МВД можно ездить за границу, но с некоторыми ограничениями. Геополитическая обстановка достаточно сложная, улучшений не предвидится. Снятие запрета может носить рекомендательный характер, так как он не приобрел законного выражения.
В каждом отдельном случае проблема рассматривается индивидуально. Уточнять, можно ли выехать сотруднику силовых структур, рекомендуется в миграционной службе, у пограничников, в турагентстве.
Ответственность сотрудников за нарушение запретов на выезд
Если служащий решил лететь за границу без разрешения руководства, то он должен нести ответственность за свои поступки. При прохождении паспортного контроля на границе может вскрыться отсутствие допуска. Тогда проехать дальше не получится.
Существует ст. 322 УК РФ, в которой говорится, что нарушение запрета карается штрафом в размере заработной платы или 2000 рублей в течение 18 месяцев. Также сотрудник может быть осужден и приговорен к принудительным работам сроком на 2 года или реальному сроку.
Запреты и ограничения на выезд за границу для сотрудников других силовых ведомств России
По закону «О государственной тайне», лица, имеющие доступ к документации под грифом «особо секретно» и бумагам государственной важности, не могут покидать пределы страны, кроме экстренных случаев. Даже в рекомендованные списком государства надо брать особое разрешение. Запрет на выезд касается сотрудников:
- полиции;
- прокуратуры;
- судов;
- СИЗО;
- Миграционной службы;
- Отделов по борьбе с наркотиками;
- Росгвардии;
- пожарных ведомств;
- ГИБДД.
Каждый отдельный случай рассматривается индивидуально. Ограничение на выезд снимается с людей, ушедших на пенсию по выслуге лет, бывших военных и служащих силовых структур. Но увольнение не всегда открывает двери за границу. Существуют такие документы, которые засекречиваются на многие десятилетия. Выезд для сотрудников, работавших с ними, ограничивается.
Запрет на выезд за границу сотрудникам МВД
Актуальность принятия мер по запрету на выезд сотрудникам МВД подтверждается сложной геополитической обстановкой и введением ряда санкций со стороны западных стран в отношении РФ. На сегодняшний день выехать сотрудники силовых ведомств могут только в разрешенные страны список которых постоянно меняется.
Нормативная база
Впервые предложения вынести законопроекты содержащие запрет на выезд сотрудникам МВД звучали еще в 2014 году, однако, вторая волна активного обсуждения вопроса пришлась на март 2017, когда в Думу и был подан очередной проект документа. В нем предполагалось уделить внимание не только вопросам въезда-выезда, но и увольнения из органов лиц, имеющих вид на жительство или иные документы, дающие им право проживать на территории иных стран.
Веских оснований для отклонения законопроекта найдено не было, а потому на данный момент экспертами устанавливается перечень должностей МВД, которые попадают под ограничение.
На данный момент все ограничения для работников МВД регламентированы в следующих нормативно-правовых актах:
Регулирование запрета на выезд сотрудникам МВД и установление ограничений предусматривается на местном уровне. Так, некоторые территориальные подразделения трактовали рекомендации Министерства обороны, как приказ, а иные нет.
Закон «О государственной тайне»
Особый режим выезда установлен для лиц, имеющих доступ к сведениям высокой секретности. Касаемо данной категории служащих действуют нормы ФЗ №5485-1 «О государственной тайне». Вопросы, связанные с выездом лиц, попадающих под действие этого закона, решаются в индивидуальном порядке на основании анализа причины пересечения границы. Такой же порядок применяется и в отношении граждан, заключивших договор с Минобороны, согласно которому также предусмотрен запрет на выезд.
В законе предусмотрено три категории секретности данных, которые могут быть доступны сотрудникам МВД:
- Совершенно секретные. Как правило, доступны лицам, работающим в сфере проведения оперативно-розыскных мероприятий и в системе исполнения наказаний.
- Особой важности. Доступны начальникам и руководителям ведомств МВД.
- Секретные. Предназначены для служебного пользования сотрудников.
Особые ограничения предусмотрены для работников МВД, имеющих доступ к первым двум категориям данных. По общему правилу невыездными они считаются в течение 5 лет, однако, в отдельных случаях этот срок может быть увеличен или уменьшен.
Правила выезда
Для каждого органа МВД установлены особые правила выезда, однако, некоторые из них можно выделить как общие. Так, в числе них можно отметить:
- Необходимость наличия обоснованной причины.
- Подачу заявления установленной формы.
- Закрытый доступ «Совершенно секретным» и «Особо важным» данным.
Согласно установленным нормам, при зачислении на службу гражданские и военные работники в обязательном порядке сдают в отдел кадров или иной, уполномоченный на то орган, свой заграничный паспорт. Если лицо, получило разрешение от своего начальства, то по возвращении из-за границы оно должно сдать паспорт и предоставить своему руководству отчет. Что касается руководителей высшего звена МВД, то для них обязательным является получение согласия вышестоящего начальства.
Разрешенные страны
На данный момент разработан перечень стран, которые могут посещать россияне, в него включены и иные государства от поездки в которые стоит воздержаться. Для сотрудников прокуратуры перечень запрещенных стран установлен в приказе Генпрокуратуры №201. Всего там закреплено 166 территорий. Что касается сотрудников полиции, то им разрешен выезд в 32 страны, список которых закреплен в приложении к Приказу Главного управления МВД РФ № 360.
Стоит отметить, что в большинстве случаев открыты для посещения:
- Беларусь.
- Молдавия.
- Сербия.
- Абхазия.
- Ватикан.
Самые жесткие ограничения действуют в отношении США и стран Североатлантического Альянса.
В исключительных случаях может быть выдано разрешение на посещение запрещенных стран. Среди наиболее веских причин:
- Смерть близких.
- Лечение в зарубежной клинике.
- Решение наследственных вопросов.
- Иные серьезные происшествия.
ВАЖНО
Максимально допустимый срок пребывания за пределами РФ согласно Приказу Главного управления МВД равен 15 дням, но в отдельных случаях он может быть продлен.
Когда сотрудник МВД не может выехать за границу?
Действие ограничений на выезд согласно закону «О государственной тайне» распространяется на лиц, которые имеют доступ к «Совершенно секретным» и «Особо важным» сведениям. Кроме того, запрет распространяется на работников:
- Прокуратуры.
- Полиции.
- Судов.
- Миграционной службы.
- Отделов по борьбе с наркотиками.
- Отделов по контролю над исполнением наказаний.
На данный момент для всех этих категорий лиц установлены ограничения. Как долго они будут действовать информации нет, как и собственно единого для представителей всех структур перечня стран.
Как узнать о запрете на выезд сотруднику МВД?
Различных способов узнать о запрете на посещение зарубежных стран существует довольно много. Сотрудники МВД могут воспользоваться некоторыми из них:
- Лично посетить миграционные органы.
Это один из самых надежных и проверенных способов узнать можно ли покидать пределы РФ. Для проверки лицу нужно посетить соответствующие органы и подать запрос на запрет. Для оформления запроса обязательно при себе нужно иметь паспорт.
- У пограничников.
Как такового отдельного метода проверки через пограничную службу нет. При пересечении границы сотрудника МВД просто поставят перед фактом можно ли ему выезжать или нет. В онлайн-режиме узнать эту информацию не получится.
- В турагентствах.
Многие уважающие себя туристические компании постоянно отслеживают текущее состояние рынка и предлагают только самые актуальные варианты для поездок. Так, туроператоры могут предложить путевки в открытые страны, с посещением которых у сотрудников МВД не возникнет проблем.
Как получить разрешение на выезд?
Если работник МВД планирует отъезд за границу ему стоит предварительно внимательно изучить список разрешенных для посещения стран и придерживаться механизма получения разрешения. Он состоит из четырех этапов:
- Нужно подать рапорт или оформить заявление на имя лица-руководителя органа и подразделения.
- Руководитель по своему усмотрению может принять положительное или отрицательное решение.
- После принятия решения служащий должен ознакомиться с ответом, который оформляется в форме справки и утвердить согласие своей подписью и датой. Стоит отметить, что справка должна быть оформлена исключительно в установленной законом форме (как в случае принятия положительного решения, так и отрицательного).
- При получении согласия лицо должно обратиться в отдел кадров или иной орган, в котором хранится паспорт, и предоставить выданный руководством документ. Его выдача на руки возможна исключительно после предоставления разрешения.
В среднем оформление и подача заявления занимает 2-3 часа, а на его рассмотрение отводится от 3 до 5 дней. По возвращении из отпуска лицо обязательно подает начальству отчет о поездке и сдает паспорт обратно. Если загранпаспорта у лица не было ранее, то на основании полученной справки он может подать документы на его изготовление.
Выданная справка позволяет находиться на территории иностранного государства не более 15 дней. Если гражданину необходимо покинуть страну на более длительный срок начальник подразделения не может лично принять решение по такому заявлению. В данной ситуации необходимы дополнительные согласования с вышестоящими чиновниками.
Снятие запрета на выезд сотруднику МВД
Запрет на посещение других государств касается не только работников МВД, но и служащих других госструктур, например, сотрудников ФСБ, таможенников, военнослужащих и прочих лиц. Однако попытаться получить одобрение на выезд за границу может любой желающий. И чтобы его оформить необходимо действовать по следующему алгоритму:
- Подать рапорт начальству на бланке специального образца (можно скачать на официальном портале минобороны).
- Написать заявление на имя начальства конкретного управления в регламентированной форме.
- Дождаться результата рассмотрения заявления.
- Если решение начальства будет положительным, то работник МВД получит разрешение, которое необходимо будет передать в отдел кадров.
Чтобы получить разрешение на выезд за рубеж, подать рапорт и заявление нужно за несколько месяцев для предполагаемой поездки.
Также существуют исключения, когда работник полиции может беспрепятственно вылететь в любую страну мира без оформления разрешительных документов. К таковым можно отнести:
- Тяжелое заболевание или смерть близких родственников (родители, дели, родные братья или сестры).
- Работник полиции нуждается в срочной операции, которую нет возможности выполнить на территории Российской Федерации.
- Решение наследственных вопросов.
- Отчуждение имущества находящегося за пределами РФ.
К сведению
Решение о предоставлении разрешения принимает непосредственно начальник управления МВД. При этом положительный или отрицательный результат зависит только от законодательных норм, но и от причины для поездки за рубеж.
Оформление загранпаспорта сотруднику МВД
Получение загранпаспорта для сотрудников полиции предусмотрено в общем порядке, как и для обычных граждан. Для его оформления необходимо обратиться в управление Федеральной Миграционной Службы (УФМС) предварительно подготовив пакет документов, который состоит из:
- Паспорта гражданина РФ.
- Копии паспорта.
- Чека об оплате госпошлины.
- Документального разрешения на выезд за границу, выданного начальником управления МВД.
- Заполненной анкеты на получение загранпаспорта.
После подачи документов, работнику МВД необходимо будет пройти процедуру дактилоскопии и фотографирования. В том случае если гражданин обратился в УФМС по месту прописки, то выдача паспорта на руки займет до 1 месяца, а если по месту фактического пребывания, то до 4 месяцев.
Оформление поездки
Представителям правоохранительных органов запрещено посещать страны, у которых есть договоренность с Соединенными Штатами Америки об экстрадиции граждан. Однако если работник МВД по уважительным обстоятельствам получил разрешение на выезд в такие государства, то ему стоит приступить к сбору и оформлению дополнительных документов на выезд. В данный перечень должны входить:
- Загранпаспорт.
- Страховой полис для выезжающего.
- Билеты в обе стороны.
- Договор аренды квартиры, бронь номера в отеле на территории другого государства или приглашение, выданное родственниками, которые проживают за рубежом.
Сотруднику полиции необходимо оформить визу того государства, которого планируется посещение.
Получение визы
Сотрудникам полиции, которым выдано документальное одобрение на пересечение границы, как и рядовым россиянам необходимо получить визовый документ. Для этого потребуется посетить консульство государства, в которое планируется поездка. Далее, нужно действовать по следующему алгоритму:
- Предоставить полный перечень документации, необходимый для получения визы (загранпаспорт, билеты на самолет, страховку и прочее).
- Пройти проверку.
- Сфотографироваться на визовый документ.
- Сделать дактилоскопию указательных пальцев (некоторые государства требуют выполнять дактилоскопию всех пальцев обеих рук).
- Оплатить стоимость визового документа.
В отдельных случаях предусмотрена процедура прохождения собеседования для соискателя на оформление документа.
Время получения визы составляет от 3 до 5 дней. В том случае если регистрация визы выполняется в туристический сезон, то время её выдачи может затянуться до нескольких недель. Стоит отметить, что получить данный документ можно и через МФЦ Визовый Центр. Однако дополнительно понадобится оплатить пошлину в размере от 1190 до 1300 рублей (в зависимости от региона проживания).
Какие сложности могут возникнуть при пересечении границы?
Даже если сотрудник правоохранительных органов добился одобрения на посещение другого государства, а также оформил все необходимые документы, у него все же есть вероятность столкнуться с трудностями при пересечении границы. Работников МВД, как и обычных граждан, могут не пропустить через границу, если:
- Они уклоняются от исполнения судебных постановлений, принятых в отношении ни.
- Имеют непогашенную задолженность перед банком.
- Имеют долги по коммунальным услугам или неоплаченные штрафы в особо крупном размере.
При наличии таких обстоятельств, работников Министерства внутренних дел не пропустят через границу. Однако, при их устранении, а именно при оплате штрафов или долгов, все ограничения могут быть сняты в двухнедельный срок.
Нюансы
Важность запрета обуславливается тем, что Правительство стремится защитить граждан РФ от иностранных агентов и провокаций на территории соседних государств. Кроме того, к основным целям относят:
- Защиту от экстрадиции с территорий государств, заключивших такой договор с США.
- Охрану государственной тайны.
Решающий фактор, который оказывает сильное влияние на принятие решения о выезде – степень секретности информации, к которой лицо имело доступ и причины, по которым ему необходимо выехать. В ряде случаев сотрудник МВД может быть даже пропущен на территорию запретных государств, однако, основания для принятия такого решения обязательно должны быть вескими и документально закрепленными в специальных бумагах.
Запрет на выезд сотрудников силовых ведомств за границу активно применяется на территории всей России. На практике добиться разрешения на выезд за границу сотрудникам МВД довольно сложно, кроме того, руководители подразделений выписывают соответствующие документы только для посещения ряда стран, закрепленных в рекомендационных письмах и иных нормативно-правовых актах. Поэтому, чтобы провести будущий отпуск без сюрпризов стоит предварительно узнать все нюансы и актуальные новости.
За что могут не выпустить за границу
И реально ли не попасть на самолет из-за долга 500 ₽
Бывает, год ждешь отпуска, покупаешь тур, а в аэропорту сообщают, что за границу нельзя из-за долгов.
Разобраться с такой проблемой на месте и все же сесть в самолет практически невозможно. Скорее всего, билеты пропадут и придется разбираться с долгом. В статье расскажу, как устроена эта система, как часто случаются ошибки и что делать, если закрыли выезд.
Как проверяют пассажиров на вылете
Выезд из России контролирует пограничная служба ФСБ — пограничники. Это сотрудники, которые проверяют паспорта и ставят в них штампы о прохождении паспортного контроля.
При проверке документов пограничники проверяют всех людей по закрытым базам данных. Одна из таких баз содержит информацию о должниках, которым выезд не разрешен.
Согласно отчету службы судебных приставов, в 2022 году приставы вынесли 9 миллионов постановлений об ограничении выезда за рубеж.
Само по себе наличие долга еще не означает, что за рубеж точно не вылететь. Долг должен быть признан судом, а судебные приставы обязаны наложить ограничение на выезд и передать информацию в ФСБ — об этом я расскажу чуть позже.
Как победить выгорание
Временный запрет на выезд за границу
Государство определило категории людей, которым ограничен выезд за границу. Кроме должников, это еще сотрудники спецслужб, военные, осужденные и ряд других.
Допущенные к гостайне. Это, например, инженеры военных научно-исследовательских институтов, сотрудники службы внешней разведки и архивов. Временное ограничение права на выезд у таких людей прописано в трудовом контракте. Кроме того, это же ограничение закреплено в статье 24 закона от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне».
Срок ограничения на выезд для таких людей составляет до 5 лет со дня последнего ознакомления со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями. Этот срок может быть продлен до 10 лет по решению межведомственной комиссии по защите гостайны.
Призванные на военную или альтернативную гражданскую службу. Ограничение накладывается до окончания срока военной или альтернативной гражданской службы. Солдат-срочник в увольнении выехать за рубеж точно не сможет.
Подозреваемые и обвиняемые. МВД имеет право ограничить выезд за границу в рамках расследования уголовного дела. Для этого следователь должен подать ходатайство в суд. Ограничение будет действовать, пока не вступит в силу приговор суда — не важно, обвинительный или оправдательный.
Осужденные. Если суд избирает для преступника наказание без лишения свободы, например условный срок, осужденный не имеет права покидать страну до конца срока.
Должники. Ограничение выезда применяют только по долгам, которые признаны судом. То есть если задолжали 500 Р за электричество, то квитанция из управляющей компании с извещением об этом не означает, что теперь не выехать за рубеж. Управляющая компания должна подать в суд, и суд должен признать обоснованность требования.
После этого приставы должны оценить размер долга и решить, стоит ли вводить ограничение на выезд. Ключевые факторы — это соразмерность долга возможным последствиям, а также финансовое положение должника.
Например, если у приставов есть информация, что неплательщик ведет бизнес и ездит на дорогих машинах, такому должнику скорее закроют выезд за рубеж, чем рабочему, который едва сводит концы с концами, потому что во втором случае от запрета, вероятно, не будет никакого эффекта. При этом из-за крупного долга запрет также введут скорее, нежели из-за небольшого.
Если приставы решили наложить ограничение на выезд, они должны обратиться в суд с ходатайством об этом.
Но есть исключения, когда судебный пристав может сам, без подачи ходатайства в суд, ограничить выезд:
- Если есть долг по алиментам, в счет компенсации вреда здоровью или морального вреда свыше 10 000 Р .
- Если есть любой другой долг свыше 30 000 Р .
- Если есть требование неимущественного характера: например, должник уклоняется от передачи ребенка после развода, сноса незаконно построенного здания или решения суда о выселении.
Пристав направляет в электронном виде в управление пограничного контроля ФСБ списки невыездных должников. Обычно приставы делают это еженедельно по понедельникам. В течение пяти дней после этого информация дойдет до всех пунктов пропуска через государственную границу.
Те, кто сообщил заведомо ложные сведения о себе при оформлении документов для выезда из России. При оформлении загранпаспорта полиция проверяет место жительства, фамилию, наличие детей, статус воинской обязанности.
Если указать даже случайно ложные сведения, могут ограничить выезд. Запрет будет касаться в том числе вылета в страны, где загранпаспорт не нужен: например, в Казахстан или Киргизию.
Срок действия такого ограничения — не более месяца.
Сотрудники ФСБ. Штатные сотрудники ФСБ невыездные. Кроме того, выезд запрещен и всем, кто работает в ФСБ на гражданских должностях по трудовому договору, даже уборщикам и поварам.
Сотрудников ФСБ могут выпустить за рубеж с согласия руководства в исключительных случаях: это посещение родственников или могилы родных, лечение, если в России ему нет альтернативы, отчуждение права собственности и рабочая командировка.
Ограничение на выезд действует до окончания контракта плюс пять лет со дня увольнения.
Банкроты. Суды признают человека банкротом, если его совокупный долг — от 500 000 Р и должник не платит его более трех месяцев.
Банкротство не наступает само по себе. Для этого нужно подать заявление в арбитражный суд.
Выезд за границу для банкротов тоже не закрывают автоматически. Нужно, чтобы кредиторы обратились в суд с ходатайством. Например, ходатайство может написать банк, при этом он должен объяснить, почему суд должен ввести ограничение. Банк может указать, что у должника есть собственность за границей и он планирует вывезти свое имущество или деньги.
Ограничение на выезд снимается после прекращения или завершения процедуры банкротства. Основания для прекращения указаны в статье 57 закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О банкротстве». Вот они:
- Должник снова может платить по долгам.
- Заключено мировое соглашение между кредитором и должником.
- Требования кредиторов признаны необоснованными.
- Все кредиторы отказались от заявленных требований.
- Все требования кредиторов удовлетворены.
Завершается процедура банкротства реализацией имущества должника на аукционе и окончанием расчетов с кредиторами. После этого ограничение на выезд автоматически снимается. Но из-за проволочек в суде лучше дополнительно подать ходатайство о снятии ограничения на выезд.
Однако суд может отменить ограничение на выезд и в других ситуациях, например для лечения или учебы. Чтобы суд вынес определение о снятии запрета, банкрот должен написать ходатайство. Суд учтет мнение банкрота, а также выслушает кредиторов.
Несовершеннолетние дети. Любой родитель вправе ограничить выезд за рубеж для своего ребенка без какой-либо причины, указав в заявлении определенные сроки и государства. Такое же право есть у других законных представителей ребенка: опекунов, попечителей, усыновителей.
Например, один из родителей — иностранный гражданин, а у второго есть основания полагать, что первый вывезет ребенка навсегда. Если ребенок пропал без вести, ограничивают выезд, чтобы исключить насильный вывоз ребенка преступниками. Но чаще всего ограничение на выезд ребенка накладывает один из родителей после развода. Часто это банальная месть: расчет на то, что, если не выпустят ребенка, не поедет и бывший супруг или супруга.
Для наложения такого ограничения достаточно написать заявление в подразделение МВД по вопросам миграции по месту жительства.
Сейчас родители могут накладывать выборочные ограничения на выезд детей. То есть можно указать срок ограничения и страну или несколько стран, куда запрещен выезд. При этом, если, например, мать запретила ребенку выезжать с отцом, сама она может ехать с ним в любую страну.
Ограничение действует до совершеннолетия ребенка и снимается автоматически. Второй вариант снятия — по заявлению в МВД родителя, который ограничил выезд. Но пограничники все равно остановят и будут выяснять, с кем едет ребенок и кто наложил запрет.
Еще второй родитель может доказать необоснованность запрета в суде, и тогда ограничение снимут по решению суда. Причем суд может отменить ограничение как полностью, так и только на определенные даты. Например, разрешит свозить ребенка на лечение или в детский оздоровительный лагерь в другой стране. Заверенную копию решения суда нужно взять с собой в поездку и показывать пограничникам, чтобы они пропустили.
Причины запрета на выезд иностранцев
Кроме граждан России, за пределы РФ могут не выпустить иностранных граждан и людей без гражданства.
Выезд может ограничить суд по запросу МВД, таможни, приставов или налоговой в случаях, если иностранцы:
- подозреваются в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых. Запрет действует до принятия решения по делу или до вступления в силу приговора суда;
- осуждены за совершение преступления в России. Запрет действует до отбытия или исполнения наказания либо до освобождения от наказания. Исключение составляют условно-досрочно освобожденные, если у них нет долгов перед потерпевшими;
- уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом. Запрет действует до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
- не заплатили налоги. Запрет действует, пока не заплатят;
- привлечены к административной ответственности и уклоняются от наказания. Например, из-за неуплаченного штрафа ГИБДД могут не выпустить из России на машине, на которой совершено нарушение. Основание — статья 11 закона от 24.07.1998 № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок». Запрет действует до исполнения наказания или до его отмены: если иностранец, например, сумеет обжаловать протокол в суде.
Как узнать, могут ли не выпустить за границу
Существуют бесплатные и платные онлайн-сервисы для проверки ограничений на выезд.
База судебных приставов. На сайте судебных приставов можно бесплатно проверить себя и любого человека. Но информации о запретах здесь нет, узнать получится только об исполнительных производствах и суммах долга.
Можно пользоваться правилом: если долг по исполнительному производству превышает 10 000 Р для алиментщиков и тех, кто обязан возместить моральный вред и вред здоровью, а также 30 000 Р для всех остальных, значит, и выезд за рубеж, скорее всего, ограничен. Запрета на самом деле может и не быть — из-за нерасторопности пристава, медленного обновления баз данных или ошибки, — но лучше считать, что он есть, и разобраться с долгом. Тогда на границе не будет неожиданностей.
Если нашли себя среди должников, нужно погасить долг или связаться для уточнения деталей с судебным приставом, который ведет дело. Телефон и адрес будут здесь же , на сайте.
Сайт госуслуг. При входе в личный кабинет на сайте госуслуг будут видны долги. Проверка происходит автоматически по данным документов, сохраненных в личном кабинете, — это паспорт, ИНН, СНИЛС, свидетельство о регистрации машины. Данные будут о судебной и налоговой задолженностям, по автомобильным штрафам.
Наличие задолженности в личном кабинете госуслуг опять же ничего не говорит о запрете на выезд, это просто информация о долгах.
Сайт налоговой службы. На сайте ФНС в личном кабинете на главной странице сразу появится информация о налоговой задолженности. Если она есть, будет указана сумма, если нет, то будет написано об этом.
Если есть налоговая задолженность, это не значит, что она признана судом и приставы наложили запрет на выезд. В то же время неверно считать, что если заплатил налоги, то выезд точно не закроют, а на другие долги не обратят внимания.
Официальные письменные запросы. Заявление можно подать в налоговую и службу судебных приставов — попросить ответить об отсутствии долгов. В отделе миграции МВД можно запросить информацию об ограничении выезда как для взрослого, так и для ребенка. В МВД обращаются, если, например, человек был привлечен в качестве обвиняемого или у родителя есть подозрение, что другой родитель мог ограничить ребенку выезд.
В течение 30 дней после подачи заявления ведомства должны дать официальный ответ. Но даже при наличии письменного ответа, что долгов нет, пограничники не пропустят, если человек окажется в базе невыездных.
Сервисы по проверке возможности выезда. Существует много сайтов, которые предлагают проверить долги и ограничения на выезд, а некоторые ресурсы даже оценивают вероятность вылета в процентах.
Все такие ресурсы тоже проверяют долги по открытым источникам. База данных погранслужбы закрытая, а у судебных приставов вовсе нет централизованной базы невыездных должников, поэтому сильно доверять результатам платной проверки не стоит.
Сайт «Реестрзапрета-ру» предлагает проверить и узнать наличие запрета на выезд за границу. Для проверки задолженности необходимо выбрать свой регион проживания, указать паспортные данные либо ИНН. Услуга платная — 299 Р . Время создания отчета — от 5 до 30 минут.
Прежде чем пользоваться такими сервисами, прочитайте описание их работы. Часто в описаниях есть грамматические ошибки, и даже названия госорганов написаны неправильно. Таким сайтам лучше не доверять.
Что делать, если из-за долгов не пускают на рейс
Ограничение на выезд действует до погашения долга. Но заплатить прямо в аэропорту и тут же улететь не получится. Пограничники не имеют права принимать деньги и не занимаются долгами.
Бывает, на новогодние и майские праздники в аэропортах и на вокзалах дежурят приставы. С долгами рассчитаетесь, но за границу уехать все равно не получится. Между приставами и пограничниками нет процедуры мгновенного обмена данными. Сколько именно занимает процесс снятия ограничения, непонятно: на этот счет есть разные мнения, а из официальной информации известно только, что приставы могут отправить в пограничную службу решение об отмене ограничения в любой день, кроме среды.
Если уплатили долг без участия приставов, например банковским переводом, ускорить снятие запрета можно, если предоставить приставу квитанцию об уплате. Сканы квитанций приставы принимают по электронной почте.
А вот правила, как действовать прямо в аэропорту, если не пускают на рейс, и сразу после этого:
- Не спорьте с пограничниками, даже если у вас нет долгов и налицо ошибка. Погранслужба ничего не знает о долгах и причинах наложения запрета, пограничники видят только запись в базе данных. Доказывать что-то — только терять время.
- Попросите письменное уведомление об отказе в выезде. Ссылайтесь на абз. 4 п. 35 Административного регламента ФСБ. Такой документ пригодится, чтобы доказать, что вы действительно пытались пересечь границу, а в случае ошибки с письменным отказом можно будет потребовать компенсации через суд.
- Постарайтесь вернуть деньги за билет, пока самолет не улетел. В таком случае возвратная цена билета может быть выше.
- Проверьте себя на сайте судебных приставов. Если увидите долг, значит, надо с ним разбираться. Поездку придется отложить.
- Если признаете долг, погасите его и отправьте в отдел судебных приставов квитанцию. Еще можно попробовать позвонить своему приставу и узнать, когда он снимет запрет на выезд. Если долг непонятно откуда взялся и это может быть ошибка, сразу же звоните приставу или записывайтесь на личный прием к начальнику отдела, чтобы разобраться. В случае ошибки приставов можно взыскать с них компенсацию.
Магазины Италии
Италия, это настоящий рай для любителей шоппинга. Дважды в год в стране наблюдается поток туристов, приезжающих ради скидок на модные вещи от известных дизайнеров. Бутики крупных итальянских городов открывают свои двери для ценителей брендовых вещей, а продуктовые лавки и супермаркеты – для тех, кто любит вкусные и свежие продукты и вина. В наших материалах вы найдете информацию о популярных торговых центрах и магазинах, рынках, их адреса и часы работы.
Возврат такс-фри в Италии
В этом материале мы расскажем вам о правилах возврата такс-фри в Италии. В Евросоюзе действует удобная и понятная туристам система возврата НДС. Она позволяет нерезидентам страны возвращать часть потраченных средств,
Магазины в Риме
Как известно, Италия – признанный центр моды и отличное место для разного вида покупок. Несмотря на то, что главные дизайнерские бутики находятся в Милане, другие города страны тоже порадуют своих
Магазины в Милане
Милан – общепризнанная столица моды. Именно поэтому сюда приезжают в погоне за новинками от известных дизайнеров и за хорошими скидками в период распродаж. В бутиках представлены многие люксовые марки, поэтому
Магазины в Венеции
Венеция – один из самых красивых городов мира, а также популярное место отдыха не только у рядовых туристов, но и у многих звезд мировой величины. Сюда приезжают за яркими эмоциями,
Магазины в Неаполе
Неаполь – город с прекрасной архитектурой, а также многими интересными памятниками истории и культуры. Его пейзажи на фоне величественного Везувия зачаровывают и манят туристов, даже несмотря на высокий уровень преступности
Магазины в Римини
Большой курортный город Римини, который находится на побережье Адриатики, радует туристов не только отличной погодой, пляжем и морем, но и разнообразным ассортиментом качественных товаров, которые можно купить в бутиках, торговых
Магазины в Генуе
Живописная Генуя привлекает туристов своей неповторимой архитектурой, уникальными памятниками истории и, конечно же, отличными магазинами. Если вы окажетесь в этом городе, то обязательно выделите время для шоппинга и приобретите модные
Магазины во Флоренции
Флоренция – прекрасный город для туризма, отдыха и, конечно же, покупок. Здесь есть все для шопоголиков – рынки, аутлеты с отличными скидками, а также бутики модных брендов с мировым именем.
Магазины в Палермо
Популярный туристический город Палермо порадует гостей не только отличной погодой, интересными достопримечательностями и красивой природой, но и своими магазинами. Здесь можно купить все – от одежды и обуви, до сувениров
Магазины в Болонье
Болонья – это настоящий рай для оптовых покупателей. Огромное количество стоков, складов, шоу-румов поставляют модные вещи в магазины России и страны СНГ. Здесь проходят выставки меховых изделий, обуви, косметики, производители
Галерея Виктора Эммануила II
Галерея Виктора Эммануила II – это один из крупнейших торговых пассажей мира. Свое название он получил в честь короля единой Италии, а возведением здания занимался Джузеппе Менгони. Строительство велось с