Аэропорт Ханты-Мансийск. Расписание рейсов, табло, фотографии Маршрут проложить

ХАНТЫ-МАНСИЙСК аэропорт

Аэропорт Ханты-Мансийск это международный аэропорт федерального значения города Ханты-Мансийска. Взлетно-посадочная полоса длиной 2800 метров позволяет принимать популярные самолеты Boeing 737,-757 и Airbus 320,-321. Аэропорт находится в 3 км города.

Код ИАТА: HMA
Код ИКАО: USHH
Код РФ (вн. код): ХАС

  • Расписание рейсов
  • Онлайн табло вылета и прилета
  • Телефон справочной
  • Цены на авиабилеты
  • Как добраться

Расписание рейсов и билеты

  • Введите в форме поиска название аэропорта вылета и аэропорта прибытия, дату вылета (и дату обратного вылета). Какие нужны билеты: взрослые, детские до 12-ти лет, младенцы до 2-х лет без места (цена взрослого и детского билета различается). Бизнес или эконом класс. Затем перейдите по кнопке «Найти билеты»
  • Найдите подходящий билет с учетом стоимости, наличия багажа, времени вылета, времени на пересадку и времени прилета. В списке будут регулярные рейсы по расписанию и чартерные рейсы, поступившие в открытую продажу. Зимнее и летнее расписание учитывается автоматически. В цену билета включен топливный сбор.
  • Самые популярные сезонные билеты летом (июнь, июль, август и сентябрь) и в праздники (май, декабрь, январь и февраль). В это время цены на билеты выше среднего. И наоборот, в межсезонье (октябрь, ноябрь, март и апрель) билеты значительно дешевле. Новогодние скидки, как правило, отсутствуют, в это время билеты, наоборот, значительно дороже.
  • По субсидированным рейсам размер субсидии уже учтен в цене билета. Если льготы предоставляется отдельным группам пассажиров, студентам, молодежи, пенсионерам, нужно забронировать билет без оплаты и затем (или сразу) обратится к авиаперевозчику для получения льготного билета.
  • Нажмите кнопку «Купить» и вы перейдете на сайт авиакомпании или агентства, чтобы осуществить бронирование и покупку билетов
  • Введите данные внутреннего или заграничного паспорта пассажиров, ваши контактные данные и все внимательно перепроверьте
  • Оплатите билет банковской картой (Visa, MasterCard) и через 5-10 минут к вам на электронную почту придет маршрутная квитанция с номером электронного билета, на которой будет указан маршрут перелета, дата и время вылета, терминал, паспортные данные и фамилии пассажиров. Распечатку маршрутной квитанции, на всякий случай, возьмите с собой перед поездкой
  • В аэропорту вылета при регистрации пассажира понадобится только паспорт, данные которого вы вводили

Онлайн табло вылета и прилета

Online табло Ханты-Мансийска с выполненными рейсами
Вчера, позавчера, сегодня, завтра, за весь день

Справочная, адрес и контакты

Телефон справочной службы:
+7 (3467) 354-260

Розыск багажа:
+7 (3467) 35-42-60
Камера хранения:
+7 (3467) 35-42-60
ВИП-зал:
+7 (3467) 35-42-57
Медицинский пункт:
+7 (3467) 35-42-60
Комната матери и ребенка:
+7 (3467) 35-43-04
Пограничный контроль:
+7 (3467) 35-40-11
+7 (3467) 35-40-12
Таможня:
+7 (3467) 92-82-57
Полиция (ЛОВД):
+7 (3467) 35-42-60
+7 (3467) 35-42-16
+7 (3467) 35-41-38

Почтовый адрес: 628012, Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск, территория Аэропорта
Официальный сайт: http://www.ugraavia.ru
Электронная почта: ugraavia@hmansy.wsnet.ru
Адрес АФТН: УСХХАПДУ

Авиабилеты из Ханты-Мансийска

Кликните по месяцу, чтобы посмотреть самые низкие цены и купить авиабилеты из аэропорта Ханты-Мансийска.

  • Кликните по месяцу, чтобы просмотреть самые низкие цены билетов экономкласса на каждый день. Чтобы найти и дёшево забронировать выгодные билеты на самолет, нажмите на выбранный день и вы перейдете на страницу результатов поиска. Будет показана стоимость билетов в рублях с багажом и без багажа.
  • Если не указана цена на нужный вам день, все равно нажимайте на этот день, самая низкая цена по авиалинии сформируется в процессе поиска.
  • Кликните «Туда и обратно», чтобы сравнить цены с билетом на обратный рейс и найти самый дешевый авиабилет. Сразу купить авиабилеты туда и обратно всегда значительно дешевле, чем купить билет на самолёт в один конец.
  • Кликните «Прямой рейс», чтобы увидеть авиарасписание движения самолетов по маршруту с лучшими ценами на прямые авиарейсы без пересадок, иначе поиск будет дополнен вариантами с транзитными билетами.
  • На смартфоне нажмите синий треугольник справа вверху для входа в панель изменения параметров поиска.
Читайте также:
Фотографии Каньона Антилопы

Все цены на авиарейсы по направлению запрашиваются в процессе поиска у авиакомпаний и агентств по продаже билетов и выводятся в режиме реального времени.

Календарь низких цен

Удобный инструмент для поиска недорогих авиабилетов с вылетом Ханты-Мансийска, чтобы спланировать поездку заранее, с минимальными расходами и дёшево приобрести билеты через интернет. Сразу видно наличие свободных мест и сколько стоит заказать билеты, в том числе и горящие. Тарифы учитывают спецпредложения, скидки, распродажи и акции. Самые дешёвые билеты на самолет из Ханты-Мансийска обозначены зеленым цветом.

Отели в Ханты-Мансийске

Как добраться в аэропорт

Из аэропорта до города общественным транспортом можно добраться на автобусе № 5. Маршрут «Ледовый дворец-СУ-967-Ледовый дворец».
График движения — с 5:00 до 1:00, с интервалом 8-10 минут.

Или на маршрутном такси:

  • № 11 — «Автовокзал-пос. Солнечный-Автовокзал»;
  • № 12 – «Аэровокзал-пос. Рыбников- Аэровокзал»;
  • № 16 – «Аэровокзал-т/д «Самарово»- Аэровокзал».

График движения — с 6.00 до 24.00, с интервалом 10-15 минут.

Парковка и стоянка

На привокзальной площади расположена бесплатная краткосрочная парковка где можно отставить машину на короткое время для встречи или проводов пассажиров. На длительное время машину можно оставить рядом с гостиницей «Сокол».

Аэропорт Ханты-Мансийск на карте

Аэропорт находится в 5 км северо-западнее города Ханты-Мансийска. Путь на такси в аэропорт займет примерно 10-15 минут.

Авиакассы Ханты-Мансийск — адрес, телефон, авиабилеты

На онлайн-табло прилетов и вылетов самолетов аэропорта Ханты-Мансийск представлены электронные данные в режиме реального времени.

Номер рейса Авиакомпания Пункт назначения Вылет Статус
UT 529 UTair Aviation Krasnodar KRR 4:45 AM Прибыл
UT 299 UTair Aviation Tyumen TJM 5:20 AM Прибыл
SU 1383 Aeroflot Moscow SVO 6:55 AM Прибыл
UT 352 UTair Aviation Moscow VKO 7:40 AM Прибыл
TK 9013 Turkish Airlines Moscow VKO 7:40 AM Прибыл
UT 325 UTair Aviation Sovetsky OVS 10:00 AM По расписанию
UT 237 UTair Aviation Beryozovo EZV 10:30 AM По расписанию
UT 303 UTair Aviation Ufa UFA 12:50 PM Прибыл
UT 309 UTair Aviation Beloyarsky EYK 2:00 PM По расписанию
UT 315 UTair Aviation Nizhnevartovsk NJC 3:50 PM По расписанию
UT 320 UTair Aviation Tyumen TJM 7:20 PM По расписанию
Номер рейса Авиакомпания Пункт вылета Прибытие Статус
UT 302 UTair Aviation Yekaterinburg SVX 1:00 AM Прибыл
UT 530 UTair Aviation Krasnodar KRR 3:35 AM Прибыл
UT 351 UTair Aviation Moscow VKO 5:10 AM Прибыл
TK 9012 Turkish Airlines Moscow VKO 5:10 AM Прибыл
SU 1382 Aeroflot Moscow SVO 5:55 AM Прибыл
UT 115 UTair Aviation Surgut SGC 9:00 AM По расписанию
UT 319 UTair Aviation Tyumen TJM 9:05 AM В пути
UT 316 UTair Aviation Nizhnevartovsk NJC 10:10 AM По расписанию
UT 304 UTair Aviation Ufa UFA 11:55 AM По расписанию
UT 310 UTair Aviation Beloyarsky EYK 1:10 PM По расписанию
UT 326 UTair Aviation Sovetsky OVS 5:20 PM По расписанию
UT 300 UTair Aviation Tyumen TJM 11:50 PM По расписанию

* Время прилета и вылетов самолетов в аэропорту Ханты-Мансийск указано местное.

Историческая справка

История Международного аэропорта Ханты-Мансийск ведётся с 1934 года, когда летчик-полярник Н. И. Целибеев на самолете АИР-6 во время подготовки к открытию первых северных трасс вдоль рек Обь и Иртыш совершил посадку в Остяко-Вогульске (прежнее название Ханты-Мансийска) на аэродроме близ села Самарово.

В 1940 году был создан Обский отдельный отряд ГВФ.

В 1950 году Остяко-Вогульск переименовали в Ханты-Мансийск и включили Самарово в его состав. Соответственно, аэропорт был тоже переименован. Зимой воздушная гавань принимала обычные воздушные суда, а летом – гидросамолеты, садившиеся прямо в акватории Иртыша.

В 1967 году в связи с разработкой новых нефтяных и газовых месторождений началось строительство нового аэропорта.

Читайте также:
20 лучших экскурсий в Берлине на русском языке недорого с гидом - цены 2022, отзывы

В 1974 году аэрогавань была сдана в эксплуатацию и смогла принимать самолёты Ан-24 и Як-40.

В 1994 году началась реконструкция аэропорта, управляющей компанией которого стало АО «Юграавиа».

В 1997 году построена новая взлетно-посадочная полоса, способная принимать большинство типов воздушных судов.

В 2001 года открылся современный аэровокзальный комплекс.

В 2004 году аэропорт Ханты-Мансийск получил международный статус.

В 2008 году началась масштабная реконструкция воздушной гавани.

Как добраться в аэропорт Ханты-Мансийск

Аэропорт Белоярский – небольшая региональная воздушная гавань

Чтобы доехать в аэропорт Ханты-Мансийска, можно воспользоваться автобусом, маршруткой или такси. Дорога займет примерно 20 минут, т.к. аэропорт находится в границе городской черты.

На общественном транспорте

Автобус №5 уходит от остановки Ледовый дворец, проезжает через весь город и связывает центр Ханты-Мансийска с аэропортом. Интервал движения – каждые 12-15 минут, начиная с 5 утра до 22 часов. Стоимость билета – 22 рубля.

Маршрутки №11, 12, 15, 16 и 17 отвезут в разные районы города. У них нет четкого расписания, интервал движения – 10-15 минут с 6 до 24 часов. Информация о работе общественного транспорта, схема движения и расписание доступны по ссылке www.hmcity.ru/info/trans/city/. Стоимость билета – 25 рублей.

Такси

Самый комфортный и быстрый способ доехать до города – это такси. Цена поездки зависит от расстояния, времени подачи машины (утро, день, ночь) и компании-перевозчика. Стоимость поездки от аэропорта в центр города начинается от 150 рублей. Заказать машину заранее можно на сайте компании https://taxinonstop.ru или, позвонив в справочную по телефону +7(3467) 999 999.

Сведения об аэропорте

Международный аэропорт Ханты-Мансийск расположен в нагорной части одноименного города – столице Республики Югра.

В 2007 году в воздушной гавани состоялись выступления пилотажной группы «Русские Витязи».

С 2008 году в аэрогавани функционирует хостовая система регистрации на базе системы «Астра», что позволяет авиапассажирам использовать электронные билеты.

В 2008 и 2010 гг. Международный аэропорт Ханты-Мансийск принимал воздушные суда с президентом РФ.

Размеры взлетно-посадочной полосы с асфальтобетонным покрытием равняются 2800 м х 45 м, что позволяет принимать самолеты III и IV классов, а также вертолеты всех типов.

Пассажиропоток составляет около 300 000 человек в год.

В воздушной гавани создана безбарьерная среда для пассажиров с ограниченными возможностями: привокзальная площадь и здание аэровокзала оборудованы пандусами и поручнями, имеются специальные зоны отдыха, кнопки вызова персонала, инвалидные кресла-каталки, по запросу оказывается помощь маломобильным гражданам в регистрации на рейс, прохождении предполетных/послеполетных процедур, доставка к /от борта воздушного судна.

На территории аэрогавани работает цех бортового питания.

Общая схема привокзальной площади Международного аэропорта Ханты-Мансийск:

Авиакомпании и рейсы

В аэропорт Ханты-Мансийска летают прямые регулярные рейсы из Москвы из всех аэропортов:

  • Аэрофлота из Шереметьево,
  • Ютэйр из Внуково,
  • Саратовских авиалиний из Домодедово.

Время в пути самолетом из столицы составляет 3 часа.

Основным авиаперевозчиком из Ханты-Мансийска является авиакомпания Ютэйр, которая выполняет рейсы между Ханты-Мансийском и Уфой, летает в Тюмень, Пермь, Новосибирск и Нижневартовск. Ее справочные телефоны для пассажиров +7 (3452) 298 888 и для участников программы “Status” (бесплатно). Адрес сайта авиакомпании – www.utair.ru.

Также в аэропорт Ханты-Мансийска летают самолеты авиакомпании Оренбуржье из Екатеринбурга. В Казань, Самару и Омск можно добраться рейсом с пересадкой в Перми и Тюмени. В летний период в расписании появляются рейсы в Сочи, Анапу и Симферополь, а также чартерный маршрут в Анталию (Турция). Расписание вылетов и прилетов чартеров необходимо уточнять в компании, организующей перевозку, т.к. она может отличаться в зависимости от даты.

Пассажиропоток в аэропорту увеличивается в период проведения зимних соревнований по биатлону, когда в аэропорт Ханты-Мансийска прибывают чартеры из Европы со спортсменами и болельщиками. Ханты Мансийский округ привлекает туристов возможностью заниматься зимними видами спорта.

С каждым годом география полетов из Ханты-Мансийска увеличивается. Согласно статистике по российским аэропортам за 2016-2017гг., Ханты-Мансийск занимает 63 место из 259 по количеству обслуженных пассажиров. Планируются со временем организовать вылеты в европейские аэропорты.

Читайте также:
Как происходит выкуп земельного участка из муниципальной собственности в 2022 году

Терминал

Терминал Международного аэропорта Ханты-Мансийск располагается в современном двухэтажном здании. Аэровокзальный комплекс располагает развитой инфраструктурой, здесь есть все необходимое для комфортного пребывания авиапассажиров.

Услуги терминала:

  • Залы ожидания
  • Стойки регистрации на рейс
  • Онлайн-табло прилета/вылета
  • Кассы по продаже авиабилетов
  • Справочное бюро
  • Комната матери и ребенка со спальней, кухней, санитарной и игровой комнатами
  • Услуги пассажирам с ограниченными возможностями
  • Эскалаторы и лифты
  • Багажные тележки
  • Круглосуточная камера хранения багажа и ручной клади
  • Услуги по упаковке багажа защитной пленкой
  • Зал для официальных лиц и делегаций
  • Бизнес-зал
  • Медпункт
  • Отделение полиции
  • Санитарные комнаты (в том числе для пассажиров с ограниченными возможностями)
  • Кафе-бар «Сокол» (с комплексными обедами и возможностью проведения праздничных мероприятий)
  • Круглосуточный кафе-бар «Полет»
  • Неохраняемая стоянка для автотранспорта с местами для автомобилей пассажиров с ограниченными возможностями

Услуги бизнес-зала:

  • Комфортабельный зал ожидания с мягкой мебелью
  • Индивидуальное информирование о рейсе
  • Отдельная регистрация пассажира на рейс, оформление багажа и ручной клади
  • Отдельное прохождение предполетных процедур
  • Доставка на/от борта ВС на отдельном транспорте
  • Телевизор
  • Wi-Fi
  • Горячие и прохладительные напитки, холодные закуски

Услуги зала для официальных лиц и делегаций:

  • Весь комплекс услуг бизнес-зала
  • Встреча с именной табличкой у борта ВС
  • Вызов такси
  • Размещение в гостинице аэропорта или города
  • Обслуживание в баре

Схема 1-го этажа Международного аэропорта Ханты-Мансийск:

Схема 2-го этажа Международного аэропорта Ханты-Мансийск:

Схема цокольного этажа Международного аэропорта Ханты-Мансийск:

Услуги аэропорта

Упаковка багажа

В аэропорту Ханты-Мансийска нет услуги по упаковке багажа.

Камера хранения

В случае необходимости оставить вещи на короткое время в аэропорту Ханты-Мансийска существует комната для хранения багажа. Оставить чемодан до 12 часов будет стоить 150 рублей, а на 24 часа – 250 рублей.

Комната для матери и ребенка

В аэропорту обустроена комната для пассажиров с маленькими детьми, где можно в спокойной обстановке покормить и переодеть ребенка. В комнате есть кроватки для младенцев, игрушки, детская мебель, диван, тумбочка под посуду. Подробную информацию можно уточнить по телефону +7 (3467) 354 304.

Зал повышенной комфортности

В терминале аэропорта оборудован зал для официальных лиц, услугами которого могут воспользоваться пассажиры бизнес класса, чтобы провести время перед вылетом рейса в комфортных условиях. Он находится на втором уровне терминала. Для гостей работает бесплатный wi-fi. Оплата за посещение составляет 4000 руб. с человека.


Бизнес зал аэропорта Ханты-Мансийск

Услуга подключения к интернету wi-fi есть только в бизнес зале.

Зал для маломобильных пассажиров

В аэропорту предоставляется помощь на вылете и прилете пассажирам с ограниченными возможностями. На первом этаже для них выделен зал для отдыха, а чтобы подняться наверх, пассажиры используют отдельный лифт. За помощью необходимо обратиться по одному из справочных телефонов: +7(3467)354 260 или +7(3467)354 216.

Питание в аэропорту

Рядом с терминалом в здании гостиницы «Сокол» расположен кафе-бар, где можно перекусить.

Отели в аэропорту Ханты-Мансийск

В пешей доступности к аэропорту находится гостиница «Сокол». Уровень размещения эконом-класса, удобный вариант переночевать перед ранним вылетом или поздним прилетом. Несмотря на то, что отель находится близко к аэропорту, шума от самолётов не слышно. Номера лучше заказывать заранее по справочным телефонам +7 (3467) 35 4 150, +7 (3467) 35 4 218.


Гостиница «Сокол»

Ближайший к аэропорту отель “Cronwell Югорская долина” 4* находится в 1.5 км от аэропорта и предлагает более высокий уровень сервиса со спа-центром и номерами класса-люкс. Подробную информацию можно уточнить по справочному телефону +7 (3467) 351 000.


Отель “Cronwell Югорская долина”

Гостиницы

В шаговой доступности от аэровокзального комплекса Международного аэропорта Ханты-Мансийск располагается гостиница «Сокол» с номерами различной ценовой категории, оборудованными всем необходимым для комфортного размещения постояльцев.

При оплате номеров действуют дневной (с 08:00 до 20:00) и ночной (с 20:00 до 08:00) тарифы.

Читайте также:
Как бесплатно жить за границей

Телефон для дополнительной информации и бронирования: 8 (3467) 35-42-18

Также гости города могут разместиться в отелях, расположенных непосредственно в Ханты-Мансийске.

Ближайшие к аэропорту гостиницы:

  • «Русский Двор» (Ханты-Мансийск, ул. Мира, д.12/41, в 1 км от аэропорта)
  • «Лайнер» (Ханты-Мансийск, Тобольский тракт, д. 2а, в 1,3 км от аэропорта)
  • «Аляска» (Ханты-Мансийск, ул. Красноармейская, д. 16, в 3,2 км от аэропорта)
  • «Постоялый двор» (Ханты-Мансийск, ул. Звездная, д. 16, в 3,4 км от аэропорта)
  • «North» (Ханты-Мансийск, ул. Тенистая, д. 5, в 3,5 км от аэропорта)

Фотогалерея

В фотогалерее представлены снимки Международного аэропорта Ханты-Мансийск:

Парковка

Рядом со зданием аэровокзала есть место для стоянки автомобилей, где можно отставить машину на короткое время для встречи или проводов пассажиров. Официальных тарифов на нее не установлено. Долгосрочной парковки в аэропорту не предусмотрено.


Вид на парковку аэропорта Ханты-Мансийск

Аэропорт «Ханты-Мансийск» (г. Ханты-Мансийск)

Справочная информация об аэропорте Ханты-Мансийск с указанием номера телефона и других контактов.

Официальное онлайн-табло вылета и прилета в аэропорту Ханты-Мансийск (Khanty-Mansiysk) на сегодня

На онлайн-табло прилетов и вылетов самолетов аэропорта Ханты-Мансийск представлены электронные данные в режиме реального времени.

Где находится аэропорт Ханты-Мансийск: адрес и координаты на карте

Дополнительные данные об аэропорте Ханты-Мансийск (Ханты-Мансийск)

Дополнительные сведения об аэропорте “Ханты-Мансийск” включают в себя уникальные идентификаторы, присваиваемый аэропортам международными и местными ассосациями авиации. Посмотрите, где находится на карте. Представлена метеорологическая сводка – погода на сегодня.

Погода в аэропорту Ханты-Мансийск

Расписание аэропорта Ханты-Мансийск: номера рейсов и время вылета/прилета самолетов

* В расписании рейсов воздушных судов в аэропорту Ханты-Мансийск показаны запланированные на сегодня и завтра полеты с действующими статусами.

Историческая справка

История Международного аэропорта Ханты-Мансийск ведётся с 1934 года, когда летчик-полярник Н. И. Целибеев на самолете АИР-6 во время подготовки к открытию первых северных трасс вдоль рек Обь и Иртыш совершил посадку в Остяко-Вогульске (прежнее название Ханты-Мансийска) на аэродроме близ села Самарово.

В 1940 году был создан Обский отдельный отряд ГВФ.

В 1950 году Остяко-Вогульск переименовали в Ханты-Мансийск и включили Самарово в его состав. Соответственно, аэропорт был тоже переименован. Зимой воздушная гавань принимала обычные воздушные суда, а летом – гидросамолеты, садившиеся прямо в акватории Иртыша.

В 1967 году в связи с разработкой новых нефтяных и газовых месторождений началось строительство нового аэропорта.

В 1974 году аэрогавань была сдана в эксплуатацию и смогла принимать самолёты Ан-24 и Як-40.

В 1994 году началась реконструкция аэропорта, управляющей компанией которого стало АО «Юграавиа».

В 1997 году построена новая взлетно-посадочная полоса, способная принимать большинство типов воздушных судов.

В 2001 года открылся современный аэровокзальный комплекс.

В 2004 году аэропорт Ханты-Мансийск получил международный статус.

В 2008 году началась масштабная реконструкция воздушной гавани.

Сведения об аэропорте

Международный аэропорт Ханты-Мансийск расположен в нагорной части одноименного города – столице Республики Югра.

В 2007 году в воздушной гавани состоялись выступления пилотажной группы «Русские Витязи».

С 2008 году в аэрогавани функционирует хостовая система регистрации на базе системы «Астра», что позволяет авиапассажирам использовать электронные билеты.

В 2008 и 2010 гг. Международный аэропорт Ханты-Мансийск принимал воздушные суда с президентом РФ.

Размеры взлетно-посадочной полосы с асфальтобетонным покрытием равняются 2800 м х 45 м, что позволяет принимать самолеты III и IV классов, а также вертолеты всех типов.

Пассажиропоток составляет около 300 000 человек в год.

В воздушной гавани создана безбарьерная среда для пассажиров с ограниченными возможностями: привокзальная площадь и здание аэровокзала оборудованы пандусами и поручнями, имеются специальные зоны отдыха, кнопки вызова персонала, инвалидные кресла-каталки, по запросу оказывается помощь маломобильным гражданам в регистрации на рейс, прохождении предполетных/послеполетных процедур, доставка к /от борта воздушного судна.

На территории аэрогавани работает цех бортового питания.

Общая схема привокзальной площади Международного аэропорта Ханты-Мансийск:

Читайте также:
Основные нюансы пересечения границы Россия-Беларусь на автомобиле в 2022 году

Терминал

Терминал Международного аэропорта Ханты-Мансийск располагается в современном двухэтажном здании. Аэровокзальный комплекс располагает развитой инфраструктурой, здесь есть все необходимое для комфортного пребывания авиапассажиров.

Услуги терминала:

  • Залы ожидания
  • Стойки регистрации на рейс
  • Онлайн-табло прилета/вылета
  • Кассы по продаже авиабилетов
  • Справочное бюро
  • Комната матери и ребенка со спальней, кухней, санитарной и игровой комнатами
  • Услуги пассажирам с ограниченными возможностями
  • Эскалаторы и лифты
  • Багажные тележки
  • Круглосуточная камера хранения багажа и ручной клади
  • Услуги по упаковке багажа защитной пленкой
  • Зал для официальных лиц и делегаций
  • Бизнес-зал
  • Медпункт
  • Отделение полиции
  • Санитарные комнаты (в том числе для пассажиров с ограниченными возможностями)
  • Кафе-бар «Сокол» (с комплексными обедами и возможностью проведения праздничных мероприятий)
  • Круглосуточный кафе-бар «Полет»
  • Неохраняемая стоянка для автотранспорта с местами для автомобилей пассажиров с ограниченными возможностями

Услуги бизнес-зала:

  • Комфортабельный зал ожидания с мягкой мебелью
  • Индивидуальное информирование о рейсе
  • Отдельная регистрация пассажира на рейс, оформление багажа и ручной клади
  • Отдельное прохождение предполетных процедур
  • Доставка на/от борта ВС на отдельном транспорте
  • Телевизор
  • Wi-Fi
  • Горячие и прохладительные напитки, холодные закуски

Услуги зала для официальных лиц и делегаций:

  • Весь комплекс услуг бизнес-зала
  • Встреча с именной табличкой у борта ВС
  • Вызов такси
  • Размещение в гостинице аэропорта или города
  • Обслуживание в баре

Схема 1-го этажа Международного аэропорта Ханты-Мансийск:

Схема 2-го этажа Международного аэропорта Ханты-Мансийск:

Схема цокольного этажа Международного аэропорта Ханты-Мансийск:

Гостиницы

В шаговой доступности от аэровокзального комплекса Международного аэропорта Ханты-Мансийск располагается гостиница «Сокол» с номерами различной ценовой категории, оборудованными всем необходимым для комфортного размещения постояльцев.

При оплате номеров действуют дневной (с 08:00 до 20:00) и ночной (с 20:00 до 08:00) тарифы.

Телефон для дополнительной информации и бронирования: 8 (3467) 35-42-18

Также гости города могут разместиться в отелях, расположенных непосредственно в Ханты-Мансийске.

Ближайшие к аэропорту гостиницы:

  • «Русский Двор» (Ханты-Мансийск, ул. Мира, д.12/41, в 1 км от аэропорта)
  • «Лайнер» (Ханты-Мансийск, Тобольский тракт, д. 2а, в 1,3 км от аэропорта)
  • «Аляска» (Ханты-Мансийск, ул. Красноармейская, д. 16, в 3,2 км от аэропорта)
  • «Постоялый двор» (Ханты-Мансийск, ул. Звездная, д. 16, в 3,4 км от аэропорта)
  • «North» (Ханты-Мансийск, ул. Тенистая, д. 5, в 3,5 км от аэропорта)

Как добраться

Добраться до Международного аэропорта Ханты-Мансийск можно на:

  • автобусе № 5 (от остановки «Ледовый дворец», время в пути)
  • маршрутке №12 (от остановки «Стела»)
  • маршрутка № 16 (от остановки «Торговый дом Сатурн»
  • такси
  • личном автомобиле

Аэропорт Ханты-Мансийск. Информация, фото, видео, билеты, онлайн табло.

Аэропорт Ханты-Мансийск — международный аэропорт федерального значения в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра.

Основной перевозчик — авиакомпания Utair. Из аэропорта выполняются регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Тюмень, Омск, Уфу, Иркутск, Краснодар, Сочи, Симферополь и др.

  • Код ИАТА: HMA, ИКАО: USHH (УСХХ)
  • Часовой пояс GMT: +5 UTC
  • Координаты: 61°01’34 с. ш. 69°05’47 в. д.
  • Адрес аэропорта: Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, Ханты-Мансийск
  • Пассажиропоток: 291 182 (2018)
  • Время работы: круглосуточно
  • Сайт аэропорта: ugraavia.ru

Историческая справка

История Международного аэропорта Ханты-Мансийск ведётся с 1934 года, когда летчик-полярник Н. И. Целибеев на самолете АИР-6 во время подготовки к открытию первых северных трасс вдоль рек Обь и Иртыш совершил посадку в Остяко-Вогульске (прежнее название Ханты-Мансийска) на аэродроме близ села Самарово.

В 1940 году был создан Обский отдельный отряд ГВФ.

В 1950 году Остяко-Вогульск переименовали в Ханты-Мансийск и включили Самарово в его состав. Соответственно, аэропорт был тоже переименован. Зимой воздушная гавань принимала обычные воздушные суда, а летом – гидросамолеты, садившиеся прямо в акватории Иртыша.

В 1967 году в связи с разработкой новых нефтяных и газовых месторождений началось строительство нового аэропорта.

В 1974 году аэрогавань была сдана в эксплуатацию и смогла принимать самолёты Ан-24 и Як-40.

В 1994 году началась реконструкция аэропорта, управляющей компанией которого стало АО «Юграавиа».

Читайте также:
Когда откроют границу России с Узбекистаном и проезд через Казахстан в 2022 году

В 1997 году построена новая взлетно-посадочная полоса, способная принимать большинство типов воздушных судов.

В 2001 года открылся современный аэровокзальный комплекс.

В 2004 году аэропорт Ханты-Мансийск получил международный статус.

В 2008 году началась масштабная реконструкция воздушной гавани.

Авиакомпании и рейсы

В аэропорт Ханты-Мансийска летают прямые регулярные рейсы из Москвы из всех аэропортов:

  • Аэрофлота из Шереметьево,
  • Ютэйр из Внуково,
  • Саратовских авиалиний из Домодедово.

Время в пути самолетом из столицы составляет 3 часа.

Основным авиаперевозчиком из Ханты-Мансийска является авиакомпания Ютэйр, которая выполняет рейсы между Ханты-Мансийском и Уфой, летает в Тюмень, Пермь, Новосибирск и Нижневартовск. Ее справочные телефоны для пассажиров +7 (3452) 298 888 и для участников программы “Status” (бесплатно). Адрес сайта авиакомпании – www.utair.ru.

Также в аэропорт Ханты-Мансийска летают самолеты авиакомпании Оренбуржье из Екатеринбурга. В Казань, Самару и Омск можно добраться рейсом с пересадкой в Перми и Тюмени. В летний период в расписании появляются рейсы в Сочи, Анапу и Симферополь, а также чартерный маршрут в Анталию (Турция). Расписание вылетов и прилетов чартеров необходимо уточнять в компании, организующей перевозку, т.к. она может отличаться в зависимости от даты.

Пассажиропоток в аэропорту увеличивается в период проведения зимних соревнований по биатлону, когда в аэропорт Ханты-Мансийска прибывают чартеры из Европы со спортсменами и болельщиками. Ханты Мансийский округ привлекает туристов возможностью заниматься зимними видами спорта.

С каждым годом география полетов из Ханты-Мансийска увеличивается. Согласно статистике по российским аэропортам за 2016-2017гг., Ханты-Мансийск занимает 63 место из 259 по количеству обслуженных пассажиров. Планируются со временем организовать вылеты в европейские аэропорты.

Сведения об аэропорте

Международный аэропорт Ханты-Мансийск расположен в нагорной части одноименного города – столице Республики Югра.

В 2007 году в воздушной гавани состоялись выступления пилотажной группы «Русские Витязи».

С 2008 году в аэрогавани функционирует хостовая система регистрации на базе системы «Астра», что позволяет авиапассажирам использовать электронные билеты.

В 2008 и 2010 гг. Международный аэропорт Ханты-Мансийск принимал воздушные суда с президентом РФ.

Размеры взлетно-посадочной полосы с асфальтобетонным покрытием равняются 2800 м х 45 м, что позволяет принимать самолеты III и IV классов, а также вертолеты всех типов.

Пассажиропоток составляет около 300 000 человек в год.

В воздушной гавани создана безбарьерная среда для пассажиров с ограниченными возможностями: привокзальная площадь и здание аэровокзала оборудованы пандусами и поручнями, имеются специальные зоны отдыха, кнопки вызова персонала, инвалидные кресла-каталки, по запросу оказывается помощь маломобильным гражданам в регистрации на рейс, прохождении предполетных/послеполетных процедур, доставка к /от борта воздушного судна.

На территории аэрогавани работает цех бортового питания.

Общая схема привокзальной площади Международного аэропорта Ханты-Мансийск:

Терминал

Терминал Международного аэропорта Ханты-Мансийск располагается в современном двухэтажном здании. Аэровокзальный комплекс располагает развитой инфраструктурой, здесь есть все необходимое для комфортного пребывания авиапассажиров.

Услуги терминала:

  • Залы ожидания
  • Стойки регистрации на рейс
  • Онлайн-табло прилета/вылета
  • Кассы по продаже авиабилетов
  • Справочное бюро
  • Комната матери и ребенка со спальней, кухней, санитарной и игровой комнатами
  • Услуги пассажирам с ограниченными возможностями
  • Эскалаторы и лифты
  • Багажные тележки
  • Круглосуточная камера хранения багажа и ручной клади
  • Услуги по упаковке багажа защитной пленкой
  • Зал для официальных лиц и делегаций
  • Бизнес-зал
  • Медпункт
  • Отделение полиции
  • Санитарные комнаты (в том числе для пассажиров с ограниченными возможностями)
  • Кафе-бар «Сокол» (с комплексными обедами и возможностью проведения праздничных мероприятий)
  • Круглосуточный кафе-бар «Полет»
  • Неохраняемая стоянка для автотранспорта с местами для автомобилей пассажиров с ограниченными возможностями

Услуги бизнес-зала:

  • Комфортабельный зал ожидания с мягкой мебелью
  • Индивидуальное информирование о рейсе
  • Отдельная регистрация пассажира на рейс, оформление багажа и ручной клади
  • Отдельное прохождение предполетных процедур
  • Доставка на/от борта ВС на отдельном транспорте
  • Телевизор
  • Wi-Fi
  • Горячие и прохладительные напитки, холодные закуски

Услуги зала для официальных лиц и делегаций:

  • Весь комплекс услуг бизнес-зала
  • Встреча с именной табличкой у борта ВС
  • Вызов такси
  • Размещение в гостинице аэропорта или города
  • Обслуживание в баре
Читайте также:
Как осуществляется запись на собеседование в посольстве США: особенности процедуры

Схема 1-го этажа Международного аэропорта Ханты-Мансийск:

Аеропорт Ханти-Мансійськ

3 хвилини на пошук
та покупку квитка

Anywayanyday пропонує зручний пошук дешевих квитків з вильотом з аеропорту Ханти-Мансійськ: допомагає підібрати рейс і забронювати квитки на потрібну дату.

На anywayanyday.com ви зможете знайти і придбати дешеві квитки: система Anywayanyday порівнює варіанти перельоту від 800 авіакомпаній та підбирає найдешевші квитки.

До речі, якщо ви не знали, повідомляємо: на anywayanyday.com можна відфільтрувати варіанти перельоту за аеропортом вильоту і прильоту. Це дозволить вам сформувати найбільш оптимальний маршрут вашої авіаподорожі.

Загальна інформація про аеропорт Ханти-Мансійськ

Місто, в якому знаходиться аеропорт: Ханти-Мансійськ, Російська Федерація.

Інформація про місцевий телефонноий код, часовий пояс і про валюту, яка в обігу в Російській Федерації, – див. віджет з корисною інформацією зверху, праворуч від карти.

Адресу, телефони довідкових служб і додаткову інформацію про аеропорт Ханти-Мансійськ ви можете дізнатися на офіційному сайті аеропорту.

Погода в місті, в якому знаходиться аеропорт Ханти-Мансійськ

Дізнайтеся яка погода в місті – див. Віджет з інформацією про погоду вгорі, зліва від карти.

Як дістатися аеропорту

Інформацію про експреси, електрички, автобуси і маршрутні таксі, на яких можна дістатися з міста до аеропорту Ханти-Мансійськ, дивіться на офіційному сайті аеропорту. Там же ви зможете знайти інформацію про те, як найзручніше доїхати до аеропорту Ханти-Мансійськ на автомобілі.

Як дістатися міста з аеропорту

Інформацію про експреси, електрички, автобуси і маршрутні таксі, на яких можна дістатися з Ханти-Мансійськ до міста, дивіться на офіційному сайті аеропорту. Там же ви зможете знайти інформацію про те, як найзручніше доїхати з аеропорту Ханти-Мансійськ до міста на автомобілі.

Рейси, що вилітають з аеропорту та онлайн-табло Ханти-Мансійськ

Онлайн-Табло вильотів можна переглянути на сторінці «Вильоти з аеропорту Ханти-Мансійськ».

Для того щоб зареєструватися і потрапити на рейс, що вилітає з Ханти-Мансійськ, вам знадобиться тільки паспорт.

Рейси, що прилітають в аеропорт Ханти-Мансійськ

Онлайн-Табло прильотів можна подивитися на сторінці «Прильоти в аеропорт Ханти-Мансійськ».

Спецпропозиції з аеропорту Ханти-Мансійськ

Багато авіакомпаній регулярно проводять розпродажі квитків з вильотом з аеропорту Ханти-Мансійськ. Слідкуйте за цими спецпропозиціями в наших соціальних мережах. Крім того, про різні ексклюзивні тарифи на авіаквитки ми часто пишемо в своїй щотижневій розсилці.

Найдешевші авіаквитки на найближчі два тижня

Ціна квитка дуже залежить від часу: чим раніше вам вдасться придбати квиток на літак, тим дешевшим він виявиться. Крім того, вартість авіаквитка варіюється в залежності від дня. Тому дуже важливо порівнювати ціни не тільки на одну конкретну дату, а й на сусідні дні – в такому випадку можна знайти і купити квиток з вильотом з аеропорту Ханти-Мансійськ airport, який виявиться значно дешевшим.

Наш віджет «Динаміка цін» дозволяє провести таке порівняння швидко і зручно. Перегляньте ціни на авіаквитки на найближчі два тижні та виберіть оптимальний варіант, який підходить вам і за вартістю, і за часом.

Авіакомпанії, що літають з аеропорту

Ціна авіаквитків може залежати не тільки від дня і часу вильоту і прильоту, а й від того, яка авіакомпанія виконує переліт. Порівняйте ціни різних перевізників, що літають з аеропорту Ханти-Мансійськ, та виберіть найбільш вигідний варіант.

Оплата авіаквитків на anywayanyday.com

Anywayanyday пропонує своїм клієнтам зручно оплатити авіаквитки. Авіаперельоти на anywayanyday.com оплачуються 5 валютами на ваш вибір:

  • рублями;
  • доларами США;
  • євро;
  • швейцарськими франками;
  • українськими гривнями.

Авіаквитки оплачуються 2 різними способами на ваш вибір:

  • банківською карткою;
  • готівкою.

Аэропорт Ханты-Мансийск: официальный сайт

Международный аэропорт Ханты-Мансийска расположен в ХМАО — Югра и имеет федеральное значение. В данном авиаузле базируется его главный перевозчик — компания Ютэйр. Аэровокзал существует под эгидой ООО «Юграавиа». Телефон справочной аэропорта Ханты-Мансийска: +7(3467)354-260.

История аэропорта

Деятельность аэровокзала началась в 1934 году, когда через территорию существующего на тот момент небольшого авиаузла был запущен первый рейс, а позже и полет по маршруту до аэродрома Ханты-Мансийска. С 1994 года его деятельность контролируется АО «Юграавиа».

В середине XX века в связи с развитием нефтегазовой промышленности в округе было постановлено построить новое здание для приема и отправки большего количества самолетов.

В 1990-х годах аэропорт был реконструирован. Последующие обновления неоднократно имели место в 2000-х годах, что постепенно превратило здание в новейший высокотехнологичный аэровокзал, в котором современные архитектурные решения сочетаются с высокими технологиями уровня обслуживания пассажиров и осуществления всех видов деятельности по управлению перелетами.

Читайте также:
Новые выплаты на детей: как получить от государства 33000 рублей и 10000 разово на ребенка

Контроль полетов и осуществление всех этапов прохождения регистрации на рейсы, посадки и высадки, а также прочие работы, связанные с деятельностью аэропорта, выполняются штатом из более 500 сотрудников. Все работники авиаузла соответствуют занимаемым должностям и регулярно проходят обучение и курсы повышения квалификации.

С 2004 года аэровокзал получил статус международного, однако большая часть рейсов через него приходится на территорию России.

Высокий уровень сервиса позволил аэроузлу Ханты-Мансийска неоднократно принимать у себя гостей различных международных соревнований и почетных гостей, включая самого президента РФ. При этом работа аэропорта не вызвала никаких нареканий.

Официальный сайт аэропорта Ханты-Мансийска ( www.ugraavia.ru ) располагает всей необходимой для пассажиров информацией. Она легко находится в дереве сайта.

Код аэропорта Ханты-Мансийск и расписание рейсов

Международный авиаузел Ханты-Мансийска функционирует круглосуточно. Код аэропорта в системе ИКАО — USHH (УСХХ); в ИАТА — HMA (вн. код ХАС). Расписание рейсов аэропорта Ханты-Мансийска можно найти не только в здании самого аэровокзала, но и в интернете, на официальном сайте компании.

При запросе «Аэропорт Ханты-Мансийска онлайн табло вылета и прилета», помимо ссылки на сайт Юграавиа, пользователю могут быть предложены различные популярные сервисы с необходимой информацией по расписанию рейсов. Табло с расписанием может предложить и сайт авиакомпании Ютэйр.

Как доехать до аэропорта Ханты-Мансийск

Добраться до пункта назначения можно при помощи городских автобусов и маршрутных такси.

Каждый день в его сторону регулярно отправляются автобусы под номерами 5 и 5а, а также маршрутные такси №11 и 16. Движение осуществляется с интервалом в 8—10 минут с 5.00 утра до 1.00 ночи.

Текущий адрес аэропорта Ханты-Мансийска следующий: Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский Автономный округ — Югра Аутономус Область, Россия, 628010. На территории аэропорта имеется один терминал, с которого осуществляются вылеты по зарубежным рейсам.

При желании имеется возможность заказа поездки на такси. Стоимость с учетом того, что аэровокзал расположен в 5 километрах от центра города, составит не более 250 рублей. Стоянки для такси находятся недалеко от входа в здание.

Время поездки на автомобиле займет около 20 минут. Есть варианты для размещения на парковке аэропорта личного автомобиля. При проживании в гостинице «Сокол» парковка у отеля бесплатная.

Возможности ночлега на территории аэропорта

Для пассажиров, планирующих провести длительное время внутри аэропорта или в городе, созданы все условия для питания и комфортного отдыха. На территории самого аэровокзала располагается гостиница «Сокол», а также одноименный кафе-бар. В здании также имеется бизнес-зал повышенной комфортности, комната отдыха для матери и ребенка, банкоматы, камеры хранения и медицинский пункт.

Стоимость суток в гостинице составляет 2700—5000 рублей. Работники готовы предоставить пассажирам перечень услуг, включающих вызов такси, услугу «будильника», доступ к гладильной доске, душевой комнате, посуде, холодильнику и телевизору, а также автостоянке. Питание оплачивается дополнительно.

Варианты размещения в отелях недалеко от аэропорта Ханты-Мансийска

В пределах 3 километров от аэровокзала можно найти комфортабельные и недорогие гостиницы и отели. Большинство из них предлагают бесплатный интернет и парковку. Так, на расстоянии 2 километров можно найти отель Cronwell Resort Угорская долина. Стоимость одноместного номера составляет 4100 рублей.

Гостиница Тарей находится в 3 километрах от аэродрома. Здесь можно остановиться за 4800 рублей в сутки. Чуть дальше, в 6 километрах расположена гостиница Тарей. Здесь цена проживания еще ниже — 3220 рублей с человека.

Читайте также:
На ПМЖ в Екатеринбург: отзывы переехавших, цены на недвижимость и зарплаты

Стоит учитывать, что цены на номера не являются точными суммами в силу различных факторов: наличия свободных номеров, дополнительных услуг, включенных в счет и конкретного времени года.

Аэропорт Ханты Мансийск

Аэропорт Ханты-Мансийск находится в западной Сибири и является воздушными воротами Ханты-Мансийского автономного округа. Он удален на 6 км от центра города. Аэропорт города Ханты Мансийск ранее носил название Самарово и принимал самолеты с 1940г. В первое время он обслуживал рейсы местного значения между соседними городами. Свое современное название он получил в 1956г., когда районному центру Ханты-Мансийска присвоили статус города и включили в него район Самарово.

Здание аэропорта Ханты-Мансийск

Новый этап в развитии аэропорта начался с 1967г., когда в регионе стали развивать разработку нефти и газа, и возникла потребность в реконструкции всей территории. Загрузка авиаузла выросла в разы. В 1997г. была построена новая взлетно-посадочная полоса длиной 2800 метров, а в 2001г. открыто новое здание терминала.

Аэропорт был признан международным в 2004г. и теперь может принимать самолеты всех типов. На данный момент сюда летают внутренние рейсы российских авиакомпаний, а летом выполняются чартерные рейсы в Турцию (Анталия).

Контакты

Коды аэропорта:

  • международный IATA – HMA;
  • ICAO – USHH/HKHB;
  • внутренний – ХАС.

Адрес аэропорта Ханты-Мансийск: Россия, Тюменская обл., г. Ханты-Мансийск.

Контактные телефоны для связи:

  • телефон аэропорта: +7 (3467) 354 216;
  • справочная: +7 (3467) 354 260.

В справочной можно уточнить всю необходимую пассажиру информацию об услугах аэровокзала.

Официальный сайт аэропорта – www.ugraavia.ru. Официальной информационной страницей считается страница управляющей компании AО »Юграавиа». Это неудобный ресурс в качестве информационного портала для аэропорта. Здесь нет актуальной информации о вылете и прилете рейсов и полного описания инфраструктуры, но есть расписание самолетов, вылетающих из аэропорта по ссылке http://ugraavia.ru/.

Обратите внимание! Актуальную информацию о расписании рейсов в аэропорт Ханты Мансийск необходимо уточнять на официальном сайте каждой авиакомпании, т.к. на сайте аэропорта Ханты-Мансийск расписание не обновляется.

Время работы – круглосуточно.

Посмотреть информацию по прилетающим рейсам в аэропорт Ханты Мансийска можно на онлайн табло на справочном городском интернет-портале www.admhmansy.ru:

Важно! Регистрация билетов и оформление багажа начинается за 3 часа до вылета рейса.

Парковка

Рядом со зданием аэровокзала есть место для стоянки автомобилей, где можно отставить машину на короткое время для встречи или проводов пассажиров. Официальных тарифов на нее не установлено. Долгосрочной парковки в аэропорту не предусмотрено.

Вид на парковку аэропорта Ханты-Мансийск

Как добраться в аэропорт Ханты-Мансийск

Чтобы доехать в аэропорт Ханты-Мансийска, можно воспользоваться автобусом, маршруткой или такси. Дорога займет примерно 20 минут, т.к. аэропорт находится в границе городской черты.

На общественном транспорте

Автобус №5 уходит от остановки Ледовый дворец, проезжает через весь город и связывает центр Ханты-Мансийска с аэропортом. Интервал движения – каждые 12-15 минут, начиная с 5 утра до 22 часов. Стоимость билета – 22 рубля.

Маршрутки №11, 12, 15, 16 и 17 отвезут в разные районы города. У них нет четкого расписания, интервал движения – 10-15 минут с 6 до 24 часов. Информация о работе общественного транспорта, схема движения и расписание доступны по ссылке www.hmcity.ru/info/trans/city/. Стоимость билета – 25 рублей.

Такси

Самый комфортный и быстрый способ доехать до города – это такси. Цена поездки зависит от расстояния, времени подачи машины (утро, день, ночь) и компании-перевозчика. Стоимость поездки от аэропорта в центр города начинается от 150 рублей. Заказать машину заранее можно на сайте компании https://taxinonstop.ru или, позвонив в справочную по телефону +7(3467) 999 999.

Схема аэропорта

Терминал аэропорта в Ханты-Мансийске представляет собой двухэтажное здание со стеклянной крышей в виде пирамиды. На первом уровне находятся табло вылета и прилета аэропорта Ханты Мансийск, зоны вылета и прилета, билетные кассы. Этажом выше расположены комната матери и ребенка, бизнес-зал, ларьки с сувенирами.

Читайте также:
Когда откроют границу России с Узбекистаном и проезд через Казахстан в 2022 году

Услуги аэропорта

Упаковка багажа

В аэропорту Ханты-Мансийска нет услуги по упаковке багажа.

Камера хранения

В случае необходимости оставить вещи на короткое время в аэропорту Ханты-Мансийска существует комната для хранения багажа. Оставить чемодан до 12 часов будет стоить 150 рублей, а на 24 часа – 250 рублей.

Комната для матери и ребенка

В аэропорту обустроена комната для пассажиров с маленькими детьми, где можно в спокойной обстановке покормить и переодеть ребенка. В комнате есть кроватки для младенцев, игрушки, детская мебель, диван, тумбочка под посуду. Подробную информацию можно уточнить по телефону +7 (3467) 354 304.

Зал повышенной комфортности

В терминале аэропорта оборудован зал для официальных лиц, услугами которого могут воспользоваться пассажиры бизнес класса, чтобы провести время перед вылетом рейса в комфортных условиях. Он находится на втором уровне терминала. Для гостей работает бесплатный wi-fi. Оплата за посещение составляет 4000 руб. с человека.

Бизнес зал аэропорта Ханты-Мансийск

Услуга подключения к интернету wi-fi есть только в бизнес зале.

Зал для маломобильных пассажиров

В аэропорту предоставляется помощь на вылете и прилете пассажирам с ограниченными возможностями. На первом этаже для них выделен зал для отдыха, а чтобы подняться наверх, пассажиры используют отдельный лифт. За помощью необходимо обратиться по одному из справочных телефонов: +7(3467)354 260 или +7(3467)354 216.

Питание в аэропорту

Рядом с терминалом в здании гостиницы «Сокол» расположен кафе-бар, где можно перекусить.

Отели в аэропорту Ханты-Мансийск

В пешей доступности к аэропорту находится гостиница «Сокол». Уровень размещения эконом-класса, удобный вариант переночевать перед ранним вылетом или поздним прилетом. Несмотря на то, что отель находится близко к аэропорту, шума от самолётов не слышно. Номера лучше заказывать заранее по справочным телефонам +7 (3467) 35 4 150, +7 (3467) 35 4 218.

Ближайший к аэропорту отель “Cronwell Югорская долина” 4* находится в 1.5 км от аэропорта и предлагает более высокий уровень сервиса со спа-центром и номерами класса-люкс. Подробную информацию можно уточнить по справочному телефону +7 (3467) 351 000.

Отель “Cronwell Югорская долина”

Авиакомпании и рейсы

В аэропорт Ханты-Мансийска летают прямые регулярные рейсы из Москвы из всех аэропортов:

  • Аэрофлота из Шереметьево,
  • Ютэйр из Внуково,
  • Саратовских авиалиний из Домодедово.

Время в пути самолетом из столицы составляет 3 часа.

Основным авиаперевозчиком из Ханты-Мансийска является авиакомпания Ютэйр, которая выполняет рейсы между Ханты-Мансийском и Уфой, летает в Тюмень, Пермь, Новосибирск и Нижневартовск. Ее справочные телефоны для пассажиров +7 (3452) 298 888 и для участников программы “Status” 8 800 234 00 88 (бесплатно). Адрес сайта авиакомпании – www.utair.ru.

Также в аэропорт Ханты-Мансийска летают самолеты авиакомпании Оренбуржье из Екатеринбурга. В Казань, Самару и Омск можно добраться рейсом с пересадкой в Перми и Тюмени. В летний период в расписании появляются рейсы в Сочи, Анапу и Симферополь, а также чартерный маршрут в Анталию (Турция). Расписание вылетов и прилетов чартеров необходимо уточнять в компании, организующей перевозку, т.к. она может отличаться в зависимости от даты.

Пассажиропоток в аэропорту увеличивается в период проведения зимних соревнований по биатлону, когда в аэропорт Ханты-Мансийска прибывают чартеры из Европы со спортсменами и болельщиками. Ханты Мансийский округ привлекает туристов возможностью заниматься зимними видами спорта.

С каждым годом география полетов из Ханты-Мансийска увеличивается. Согласно статистике по российским аэропортам за 2016-2017гг., Ханты-Мансийск занимает 63 место из 259 по количеству обслуженных пассажиров. Планируются со временем организовать вылеты в европейские аэропорты.

Видео

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: